विदेश की खबरें | इमरान खान ने हिंसा और सैन्य प्रतिष्ठानों पर हमले की स्वतंत्र जांच कराने की मांग की
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान ने पिछले सप्ताह उनकी गिरफ्तारी के बाद सरकारी एवं सैन्य प्रतिष्ठानों पर हुए हमले से खुद को और अपनी पार्टी को अलग करते हुए इस हिंसा की बुधवार को स्वतंत्र जांच कराने की मांग की।
लाहौर, 17 मई पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान ने पिछले सप्ताह उनकी गिरफ्तारी के बाद सरकारी एवं सैन्य प्रतिष्ठानों पर हुए हमले से खुद को और अपनी पार्टी को अलग करते हुए इस हिंसा की बुधवार को स्वतंत्र जांच कराने की मांग की।
खान ने यहां जमान पार्क निवास से वीडियो लिंक से अपनी पार्टी पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) के कार्यकर्ताओं को संबोधित करते हुए यह मांग रखी। ऐसी खबरें हैं कि पुलिस ने उनके घर को घेर लिया है।
अपने संबोधन से पहले खान ने एक ट्वीट में कहा कि पुलिस ने पंजाब की प्रांतीय राजधानी लाहौर में उनके घर को घेर लिया है और उन्हें गिरफ्तार किया जा सकता है।
उन्होंने लिखा, ‘‘ मेरी अगली गिरफ्तारी से पहले शायद यह मेरा आखिरी ट्वीट है। पुलिस ने मेरे घर को घेर लिया है।’’
अपने संबोधन में खान ने कहा कि सत्तारूढ गठबंधन उनकी पार्टी और प्रभावशाली सेना के बीच जानबूझकर टकराव पैदा करने का प्रयास कर रहा है।
उन्होंने कहा, ‘‘ सैन्य कानूनों के तहत मामले दर्ज किये जा रहे है-- पहले ऐसा कभी बिना जांच या स्वतंत्र जांच के नहीं हुआ। अचानक तय कर लिया गया कि पीटीआई एक आतंकवादी संगठन है। ’’
उन्होंने कहा कि उनकी पार्टी के 7500 कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार कर लिया गया है। उन्होंने कहा कि वह जिसतरह अपने बच्चों की आलोचना करते हैं, उसी तरह सेना की भी आलोचना करते हैं और इसका मकसद सिर्फ सुधार लाना है।
उन्होंने सवाल किया, ‘‘ पाकिस्तान डेमाक्रेटिक मूवमेंट सेना और पीटीआई के बीच टकराव पैदा करने की कोशिश कर रहा है... लेकिन इसमें कौन विजयी बनकर उभरेगा।’’
खान ने कहा कि उन्होंने दुनियाभर में पाकिस्तानी सेना का बचाव किया है। उन्होंने कहा, ‘‘मैं जाना-पहचाना चेहरा हूं। कोई और पाकिस्तानी बताइए जिसने मेरी तरह अंतरराष्ट्रीय मीडिया में सेना का बचाव किया हो। मैंने इसलिए ऐसा किया है क्योंकि मैं आजाद व्यक्ति हूं। मैंने कभी दासता नहीं स्वीकार की।’’
बांग्लादेश के निर्माण से जुड़ी घटनाओं को याद करते हुए उन्होंने कहा, ‘‘ मुझे आज डर है कि पाकिस्तान विघटन के मार्ग पर है।’’
उन्होंने कहा, ‘‘ मुझे डर है कि यदि विवेक से काम नहीं लिया गया है तो हम ऐसे चरण में पहुंच सकते हैं जहां हम टुकड़े भी बटोर नहीं पायेंगे।’’
इस बीच डॉन न्यूज टीवी ने ने खबर दी कि खान के जमान पार्क जाने वाली सभी सड़कें पुलिस ने बंद कर दी है। वहां के वीडियो फुटेज में उनके आवास के बाहर बड़ी संख्या में पंजाब पुलिस नजर आ रही है।
इससे पहले, पंजाब के कार्यवाहक सूचना मंत्री आमिर मीर ने दावा किया था कि यहां खान के मकान में 30-40 आतंकवादी छिपे हैं। उन्होंने उनको सौंप देने या भारी कार्रवाई का सामना करने के लिए तैयार रहने को कहा।
इस पर खान ने अपने संबोधन में कहा, ‘‘ आप कहते है कि आतंकवादी मेरे घर पर छिपे हैं और इसके बहाने वे मेरे घर पर धावा बोलना चाहते हैं। आपको वारंट लाना चाहिए और शालीन तरीके से तलाशी लेनी चाहिए।’’
पुलिस खान को गिरफ्तार करने के लिए मार्च में उनके जमान पार्क निवास में घुसी थी लेकिन उनके पार्टी कार्यकर्ताओं ने वह योजना विफल कर दी थी। नौ मई को इस्लामाबाद उच्च न्यायालय परिसर में अर्धसैनिक बल रेंजर्स द्वारा खान की गिरफ्तारी पर बड़ी हिंसा हुई थी।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on May 17, 2023 10:10 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

