देश की खबरें | डब्ल्यूएचओ की टिप्पणी का असर : अमेरिका में कोवैक्सीन के चरण 2/3 परीक्षण पर रोक

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. अमेरिकी खाद्य एवं औषधि प्रशासन (एफडीए) ने भारत बायोटेक के कोविड-19 रोधी टीके कोवैक्सीन के चरण 2/3 क्लीनिकल परीक्षण पर अमेरिका में रोक लगा दी है।

हैदराबाद, 14 अप्रैल अमेरिकी खाद्य एवं औषधि प्रशासन (एफडीए) ने भारत बायोटेक के कोविड-19 रोधी टीके कोवैक्सीन के चरण 2/3 क्लीनिकल परीक्षण पर अमेरिका में रोक लगा दी है।

अमेरिका और कनाडा के लिए कोवैक्सीन के लिए भारत बायोटेक के साझेदार ओकुजेन इंक की एक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार एफडीए का निर्णय, भारत में कोवैक्सीन विनिर्माण संयंत्रों पर विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) की टिप्पणी के बाद, टीके के परीक्षण में शामिल प्रतिभागियों को खुराक देने में स्वैच्छिक रूप से अस्थायी रोक लगाने के अमेरिकी कंपनी के निर्णय पर आधारित है।

ओकुजेन ने 12 अप्रैल को कहा, ‘‘यह ओसीयू-002 के प्रतिभागियों को टीका लगाने से स्वेच्छा से अस्थायी रोक लगाने के कंपनी के निर्णय का परिणाम है, जबकि वह भारत बायोटेक इंटरनेशनल लिमिटेड (बीबीआईएल) विनिर्माण इकाई के निरीक्षण के बाद विश्व स्वास्थ्य संगठन द्वारा दिए गए बयानों का आकलन कर रहा है।’’

इससे पहले डब्ल्यूएचओ ने अमेरिकी खरीद एजेंसियों के माध्यम से कोवैक्सीन की आपूर्ति को निलंबित कर दिया था जब उसके निरीक्षकों ने भारत बायोटेक के विनिर्माण संयंत्रों में जीएमपी (अच्छे विनिर्माण अभ्यास) की कमियों की पहचान की थी।

सूत्रों ने कहा था कि शहर स्थित कंपनी ने हालांकि कहा कि उसने संयुक्त राष्ट्र की किसी एजेंसी को कोविड-19 रोधी टीके की आपूर्ति नहीं की है और निलंबन का कोई प्रभाव महसूस नहीं किया जाएगा।

कंपनी ने कहा कि वह किसी भी सवाल का समाधान करने के लिए एफडीए के साथ काम करेगी।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\