एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | इडुक्की भूस्खलन में मृतकों की संख्या 50 के करीब हुई, देश में बारिश संबंधी घटनाओं में चार की मौत

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. केरल के इडुक्की में सोमवार को छह और लोगों के शव मिलने के बाद भूस्खलन में मरने वालों की संख्या 50 के करीब पहुंच गई है जबकि देश के दूसरे हिस्सों में बारिश संबंधी घटनाओं में चार लोगों की मौत हो गई। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने छह राज्यों के मुख्यमंत्रियों के साथ बैठक कर देश में बाढ़ के हालात की समीक्षा की।

देश की खबरें | इडुक्की भूस्खलन में मृतकों की संख्या 50 के करीब हुई, देश में बारिश संबंधी घटनाओं में चार की मौत
एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

नयी दिल्ली, 10 अगस्त केरल के इडुक्की में सोमवार को छह और लोगों के शव मिलने के बाद भूस्खलन में मरने वालों की संख्या 50 के करीब पहुंच गई है जबकि देश के दूसरे हिस्सों में बारिश संबंधी घटनाओं में चार लोगों की मौत हो गई। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने छह राज्यों के मुख्यमंत्रियों के साथ बैठक कर देश में बाढ़ के हालात की समीक्षा की।

एक ओर जहां बिहार और उत्तर प्रदेश बाढ़ से जूझ रहे हैं तो वहीं देश के विभिन्न हिस्सों में बारिश से आम जनजीवन प्रभावित हुआ है। दिल्ली में मौसम विभाग ने मध्यम से भारी बारिश का अनुमान जताया था, लेकिन कुछ ही इलाकों में हल्की बूंदाबादी हुई।

यह भी पढ़े | बेरूत में हुए बम धमाके को लेकर लेबनान की पूरी सरकार ने दिया इस्तीफा: 10 अगस्त 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.

गुजरात में बारिश संबंधी घटनाओं में तीन और उत्तराखंड में एक व्यक्ति की मौत हो गई।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बाढ़ की स्थिति की समीक्षा के लिए छह राज्यों के मुख्यमंत्रियों के साथ सोमवार को ऑनलाइन बैठक की। उन्होंने पूर्वानुमान और चेतावनी प्रणाली में सुधार के लिए नवीन प्रौद्योगिकियों के व्यापक उपयोग पर जोर दिया।

यह भी पढ़े | Manipur BJP Government Won Trust Vote: मणिपुर में बीजेपी के नेतृत्व वाली सरकार ने विश्वास मत जीता.

प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) ने यह जानकारी देते हुए बताया कि देश में दक्षिण-पश्चिम मानसून और बाढ़ की वर्तमान स्थिति से निपटने के वास्ते तैयारियों की समीक्षा के लिए असम, बिहार, उत्तर प्रदेश, महाराष्ट्र, कर्नाटक और केरल के मुख्यमंत्री बैठक में शामिल हुए।

पीएमओ ने एक बयान में बताया कि बैठक के दौरान प्रधानमंत्री ने बाढ़ के पूर्वानुमान के लिए एक स्थायी प्रणाली के वास्ते सभी केंद्रीय और राज्य एजेंसियों के बीच बेहतर समन्वय पर भी जोर दिया।

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने राज्य के उत्तरी जिलों में आई बाढ़ से निपटने में नेपाल की ओर से कथित रूप से सहयोग नहीं मिलने के विषय पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का ध्यान आकर्षित किया।

नेपाल से बहने वाली नदियों के पानी से उत्तरी बिहार के कई जिले जलमग्न हो गए हैं।

कुमार ने प्रधानमंत्री को बताया कि राज्य के 16 जिलों में 74.20 लाख लोग बाढ़ से प्रभावित हुए हैं, जिनमें से 5.80 लाख लोगों को एनडीआरएफ की 23 और एसडीआरएफ की 17 टीमों की मदद से सुरक्षित स्थानों पर भेज दिया गया है।

उन्होंने यह भी कहा कि बेघर हुए 27,000 लोगों को 19 राहत शिविरों में शरण दी गई है जबकि नौ लाख से अधिक लोगों को 1,267 सामुदायिक रसोइयों में भोजन कराया जा रहा है।

प्रधानमंत्री की अध्यक्षता में हुई डिजिटल बैठक में हिस्सा लेने के बाद कर्नाटक के गृह मंत्री बसवराज बोम्मई ने पत्रकारों से कहा कि उन्होंने राज्य में बाढ़ के हालत को संभालने के लिये केन्द्र से 4,000 करोड़ रुपये की अतिरिक्त विशेष सहायता मुहैया कराने का अनुरोध किया है।

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे ने राज्यों में बाढ़ के हालात से निपटने और बेहतर तालमेल सुनिश्चित करने के लिये प्रधानमंत्री के अधीन एक समिति गठित करने की मांग की।

उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में भारी बारिश हुई, जिससे कई नदियों का उफान भरता पानी रिहायशी इलाकों में घुस गया। प्रसिद्ध दून स्कूल की चाहरदीवारी का एक हिस्सा भी ढह गया।

राज्य के चमोली जिले में दो अलग-अलग घटनाओं में एक पंचायत अधिकारी की मौत हो गई और चार अन्य घायल हो गए।

पश्चिमी राज्य गुजरात में सोमवार सुबह पंचमहल जिले में भारी बारिश के कारण एक कमरे का मकान ढह जाने से चार वर्षीय बच्चे सहित एक परिवार के तीन सदस्यों की मौत हो गई और एक सदस्य घायल हो गया।

उत्तर प्रदेश में बाढ़ की स्थिति में थोड़ा सुधार हुआ, लेकिन 19 जिले अभी भी प्रभावित हैं। 303 गांवों का राज्य के अन्य हिस्सों से संपर्क कट गया है। लखनऊ में अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने केरल में कुछ स्थानों पर बहुत भारी बारिश का पूर्वानुमान व्यक्त किया है जिसके बाद अधिकारियों ने आठ जिलों- अलपुझा, कोट्टायम, एर्नाकुलम, इडुक्की, वायनाड, कोझिकोड, कन्नूर, कासरगोड- में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।

केरल राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (केएसडीएमए) ने बीते कुछ दिनों से भारी बारिश झेल रहे पहाड़ी इलाकों में भू-स्खलन की आशंका को लेकर चेतावनी जारी की है और इलाके में रहने वाले लोगों और सरकारी प्राधिकारियों को सतर्कता बरतने को कहा है।

इडुक्की जिले के राजामाला के निकट पेट्टीमुडी में चार दिन पहले हुए भू-स्खलन के बाद राहत कार्य अब भी जारी है और इस अभियान में लगी विभिन्न एजेंसियों ने सोमवार को यहां मलबे से छह और शव निकाले जिसके बार हादसे में मरने वालों की संख्या बढ़कर 49 हो गई।

अधिकारियों ने कहा कि एनडीआरएफ, अग्निशमन और पुलिस विभाग के साथ ही विभिन्न संगठनों से जुड़े स्वयंसेवक लापता लोगों की तलाश के काम में जुटे रहेंगे। इन लोगों के मलबे के नीचे दबे होने की आशंका है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 10, 2020 11:18 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).