जरुरी जानकारी | एचडीएफसी बैंक का समेकित लाभ 22.30 प्रतिशत बढ़कर 11,125 करोड़ रुपये पर पहुंचा

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. निजी क्षेत्र के एचडीएफसी बैंक ने शनिवार को कहा कि चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही में फंसे कर्जों के लिए वित्तीय प्रावधान में कमी आने से उसका समेकित शुद्ध लाभ 22.30 प्रतिशत बढ़कर 11,125.21 करोड़ रुपये हो गया।

मुंबई, 15 अक्टूबर निजी क्षेत्र के एचडीएफसी बैंक ने शनिवार को कहा कि चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही में फंसे कर्जों के लिए वित्तीय प्रावधान में कमी आने से उसका समेकित शुद्ध लाभ 22.30 प्रतिशत बढ़कर 11,125.21 करोड़ रुपये हो गया।

बैंक ने शेयर बाजारों को दी गई जानकारी में कहा कि एक साल पहले की समान तिमाही में उसका समेकित शुद्ध लाभ 9,096.19 करोड़ रुपये रहा था।

देश के सबसे बड़े निजी बैंक ने कहा कि जुलाई-सितंबर तिमाही में उसका एकल आधार पर शुद्ध लाभ 20 प्रतिशत से अधिक होकर 10,605.78 करोड़ रुपये हो गया। एक साल पहले की समान अवधि में उसका एकल शुद्ध लाभ 8,834.31 करोड़ रुपये रहा था जबकि अप्रैल-जून 2022 की तिमाही में यह 9,196 करोड़ रुपये रहा था।

आलोच्य तिमाही में बैंक की कुल आय एक साल पहले के 38,754 करोड़ रुपये से बढ़कर 46,182 करोड़ रुपये हो गई। इस दौरान उसका व्यय भी 22,947 करोड़ रुपये से बढ़कर 28,790 करोड़ रुपये हो गया।

इस तिमाही में प्रमुख शुद्ध ब्याज आय 18.9 प्रतिशत बढ़कर 21,021 करोड़ रुपये हो गई। इसमें अग्रिम के 23 प्रतिशत बढ़ने का अहम योगदान रहा जबकि शुद्ध ब्याज मार्जिन 4.1 प्रतिशत पर स्थिर बना रहा।

दूसरी तिमाही में बैंक की सकल गैर-निष्पादित परिसंपत्तियां (एनपीए) कुल ऋण खाते का 1.23 प्रतिशत रहीं जबकि एक साल पहले की दूसरी तिमाही में यह 1.35 प्रतिशत रही थी। अप्रैल-जून 2022 की तिमाही में सकल एनपीए 1.28 प्रतिशत पर था।

फंसे कर्जों के लिए वित्तीय प्रावधान की जरूरत घटकर 3,240 करोड़ रुपये पर आ गई जबकि एक साल पहले की समान अवधि में यह 3,925 करोड़ रुपये रही थी।

कर्ज पुनर्गठन के मोर्चे पर बैंक ने कहा कि मानक पुनर्गठित श्रेणी के तौर पर 7,851 करोड़ रुपये का अग्रिम रहा जिसमें 5,256 करोड़ रुपये के व्यक्तिगत ऋण भी शामिल है। बैंक ने इस तिमाही में 23.4 प्रतिशत की ऋण वृद्धि हासिल की जिसमें कॉरपोरेट एवं थोक अग्रिम की वृद्धि 27 प्रतिशत जबकि खुदरा ऋण की वृद्धि दर 21.4 प्रतिशत रही।

जमाओं को लेकर जारी जद्दोजहद के बीच बैंक ने दूसरी तिमाही में अपनी जमाओं में 21 प्रतिशत वृद्धि की बात कही। सितंबर के अंत में कम लागत वाले चालू खाता एवं बचत खाता जमाओं का हिस्सा 45.1 प्रतिशत पर रहा।

जुलाई-सितंबर 2022 की अवधि में एचडीएफसी बैंक की शाखाओं की संख्या बढ़कर 6,499 हो गई जबकि उसके कुल कर्मचारियों की संख्या बढ़कर 1.61 लाख पर पहुंच गई।

बैंक का कुल पूंजी पर्याप्तता अनुपात 30 सितंबर को 18 प्रतिशत पर रहा।

एचडीएफसी बैंक की अनुषंगी एचडीएफफसी सिक्योरिटीज का शुद्ध लाभ दूसरी तिमाही में घटकर 190.9 करोड़ रुपये पर आ गया जबकि एचडीबी फाइनेंशियल सर्विसेज का लाभ ढाई गुना होकर 471.4 करोड़ रुपये हो गया।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Zimbabwe vs West Indies, T20 World Cup 2026 44th Match Weather Update: जिम्बाब्वे बनाम वेस्टइंडीज मुकाबले में बारिश डालेगी खलल या फैंस उठाएंगे पूरे मैच का लुफ्त? यहां जानें मुंबई के मौसम का हाल

India vs South Africa, T20 World Cup 2026 43rd Match Scorecard: अहमदाबाद में दक्षिण अफ्रीका ने टीम इंडिया 76 रनों से दी करारी शिकस्त, मार्को जानसन ने चटकाए 4 विकेट; यहां देखें IND बनाम SA मैच का स्कोरकार्ड

Zimbabwe vs West Indies T20 World Cup Stats: टी20 वर्ल्ड कप में एक दूसरे के खिलाफ कुछ ऐसा रहा है जिम्बाब्वे बनाम वेस्टइंडीज का प्रदर्शन, यहां देखें आंकड़े

India vs South Africa, T20 World Cup 2026 43rd Match Scorecard: अहमदाबाद में दक्षिण अफ्रीका ने टीम इंडिया के सामने रखा 188 रनों का लक्ष्य, डेविड मिलर ने खेली धमाकेदार पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

\