देश की खबरें | गुजरात पीएमजेएवाई एंजियोप्लास्टी मौत: निजी अस्पताल का अध्यक्ष हवाई अड्डे से गिरफ्तार
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. गुजरात के अहमदाबाद में एक निजी अस्पताल में प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (पीएमजेएवाई) लाभार्थियों की एंजियोप्लास्टी प्रक्रियाओं में गड़बड़ी के बाद हुई मौत के सिलसिले में पुलिस ने अस्पताल के अध्यक्ष को गिरफ्तार किया है। एक अधिकारी ने शनिवार को यह जानकारी दी।
अहमदाबाद, 18 जनवरी गुजरात के अहमदाबाद में एक निजी अस्पताल में प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (पीएमजेएवाई) लाभार्थियों की एंजियोप्लास्टी प्रक्रियाओं में गड़बड़ी के बाद हुई मौत के सिलसिले में पुलिस ने अस्पताल के अध्यक्ष को गिरफ्तार किया है। एक अधिकारी ने शनिवार को यह जानकारी दी।
अहमदाबाद अपराध शाखा के निरीक्षक वीबी आल ने बताया कि ‘ख्याति मल्टीस्पेशलिटी अस्पताल’ के अध्यक्ष कार्तिक पटेल को शुक्रवार देर रात अहमदाबाद हवाई अड्डे से गिरफ्तार कर लिया गया। वह दुबई से लौटे थे।
ख्याति मल्टीस्पेशलिटी अस्पताल में पिछले वर्ष 11 नवंबर को सात लोगों की एंजियोप्लास्टी की गई थी, जिसके बाद उनमें से दो की मौत हो गई। घटना के अगले दिन वस्त्रपुर पुलिस ने तीन प्राथमिकी दर्ज की थीं। ‘एंजियोप्लास्टी’ हृदय में रक्त के प्रवाह को बेहतर बनाने के लिए अवरुद्ध या संकुचित कोरोनरी धमनियों को चौड़ा करने की एक प्रक्रिया है।
जांच में यह बात सामने आई कि अस्पताल ने गांवों में मुफ्त जांच शिविर आयोजित किए और पीएमजेएवाई कार्डधारकों को एंजियोप्लास्टी करवाने के लिए कहा जबकि उन्हें इसकी कोई जरूरत नहीं थी।
जांच के अनुसार सरकारी मंजूरी मिलने के लिए इन लोगों को ‘‘आपातकालीन’’ श्रेणी में दिखाया गया। अस्पताल ने बाद में केंद्रीय योजना के तहत भुगतान का दावा किया।
कार्तिक पटेल की गिरफ्तारी के साथ ही पुलिस ने मामले के सभी नौ आरोपियों को गिरफ्तार कर लिया है, जिनमें अस्पताल के मुख्य कार्यकारी अधिकारी और विपणन निदेशक भी शामिल हैं।
अपराध शाखा ने अस्पताल की निदेशकों में से एक राजश्री कोठारी को पिछले वर्ष दिसंबर में उस समय गिरफ्तार किया था जब वह राजस्थान के कोटा से भीलवाड़ा जा रही थीं।
पुलिस के अनुसार अस्पताल ने प्रथम दृष्टया पिछले वर्ष पीएमजेएवाई के तहत 11 करोड़ रुपये प्राप्त किए।
इस मामले में गिरफ्तार किए गए अन्य लोगों में हृदय रोग विशेषज्ञ डॉ. प्रशांत वजीरानी, अस्पताल के सीईओ राहुल जैन, विपणन निदेशक चिराग राजपूत, विपणन कार्यकारी मिलिंद पटेल और उनके दो सहायक पंकिल पटेल और प्रतीक भट्ट तथा निदेशक राजश्री कोठारी और संजय पटोलिया शामिल हैं।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jan 18, 2025 11:52 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

