जरुरी जानकारी | सरकार कल से दिल्ली-एनसीआर में 35 रुपये किलो के भाव पर प्याज बेचेगी
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. प्याज की बढ़ती कीमतों पर लगाम लगाने के लिए केंद्र सरकार बृहस्पतिवार से दिल्ली-एनसीआर में मोबाइल वैन और एनसीसीएफ की खुदरा दुकानों के जरिये 35 रुपये प्रति किलोग्राम की रियायती दर पर इसकी खुदरा बिक्री शुरू करेगी।
नयी दिल्ली, चार सितंबर प्याज की बढ़ती कीमतों पर लगाम लगाने के लिए केंद्र सरकार बृहस्पतिवार से दिल्ली-एनसीआर में मोबाइल वैन और एनसीसीएफ की खुदरा दुकानों के जरिये 35 रुपये प्रति किलोग्राम की रियायती दर पर इसकी खुदरा बिक्री शुरू करेगी।
एक सरकारी बयान में कहा गया है कि खाद्य एवं उपभोक्ता मामलों के मंत्री प्रह्लाद जोशी, कृषि भवन से प्याज की खुदरा बिक्री का शुभारंभ करेंगे।
इसमें कहा गया है कि मोबाइल वैन के जरिये बिक्री कृषि भवन, एनसीयूआई कॉम्प्लेक्स, राजीव चौक मेट्रो स्टेशन, पटेल चौक मेट्रो स्टेशन और नोएडा के कुछ हिस्सों सहित 38 स्थानों पर की जाएगी।
बाजार में हस्तक्षेप का उद्देश्य स्थानीय आपूर्ति में सुधार करना और रसोई में इस्तेमाल होने वाले इस प्रमुख खाद्य पदार्थ की बढ़ती कीमतों पर अंकुश लगाना है। इस समय राष्ट्रीय राजधानी में प्याज 60 रुपये प्रति किलोग्राम से अधिक कीमत पर बिक रहा है।
एनसीसीएफ ने महाराष्ट्र और मध्य प्रदेश के किसानों से सीधे खरीदे गए प्याज का बफर स्टॉक बनाए रखा है।
उपभोक्ताओं को अत्यधिक कीमतों से बचाने और बिचौलियों को अप्रत्याशित लाभ से बचाने के लिए, उसी प्याज को 35 रुपये प्रति किलोग्राम की रियायती दर पर खुदरा बिक्री के लिए बेचा जाएगा।
एनसीसीएफ ने कहा कि किसानों से सीधे संपर्क करके और रियायती दर पर प्याज की पेशकश करके, वह उपभोक्ताओं पर मूल्य में उतार-चढ़ाव के प्रभाव को कम करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)