जरुरी जानकारी | सरकार 15 नये प्रौद्योगिकी केन्द्रों की स्थापना कर रही है: गडकरी

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. केन्द्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने सोमवार को कहा कि देश को विनिर्माण गतिविधियों का बड़ा केन्द्र बनाने के प्रयास के तहत कुशल मानवशक्ति सृजित करने के वास्ते 15 नये प्रौद्योगिकी केन्द्र स्थापित किये जा रहे हैं और 18 मौजूदा केन्द्रों का उन्नयन किया जा रहा है।

नयी दिल्ली, 31 अगस्त केन्द्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने सोमवार को कहा कि देश को विनिर्माण गतिविधियों का बड़ा केन्द्र बनाने के प्रयास के तहत कुशल मानवशक्ति सृजित करने के वास्ते 15 नये प्रौद्योगिकी केन्द्र स्थापित किये जा रहे हैं और 18 मौजूदा केन्द्रों का उन्नयन किया जा रहा है।

गडकरी ने वीडियो कन्फ्रेंसिंग के जरिये राजस्थान के अलवर जिले में भिवाड़ी में एक प्रौद्योगिकी केन्द्र का उद्घाटन किया। गडकरी के पास राजमार्ग एवं सड़क मंत्रालय के साथ साथ सूक्ष्म, लघु एवं मझोले उद्यम (एमएसएमई) का भी प्रभार है।

यह भी पढ़े | 7th Pay Commission: भारतीय रेलवे में 35208 पदों पर वेकेंसी, 7वीं सीपीसी के तहत मिलेगी सैलरी.

गडकरी ने प्रौद्योगिकी केन्द्रों का विस्तार करने के लिये राज्यों से जमीन और अन्य जरूरी सुविधायें और समर्थन उपलब्ध कराने की भी अपील की। उन्होंने कहा कि ये विस्तार केन्द्र क्षेत्र के मौजूदा और नये उद्योगों की जरूरतों को पूरा कर सकते हैं।

इस अवसर पर उन्होंने कहा, ‘‘कुशल मानवबल तैयार करने के लिये हम 15 नये प्रौद्योगिकी केन्द्र बना रहे हैं और साथ ही 18 मौजूदा प्रोद्योगिकी केन्द्रों को उन्नत कर रहे हैं।’’

यह भी पढ़े | 7th Pay Commission: केंद्रीय कर्मचारियों के लिए बड़ी राहत, अब बुढ़ापे में पेंशन से जुड़ी ये टेंशन होगी दूर.

इस बीच एमएसएमई मंत्रालय के तहत आने वाले खादी एवं ग्रामोद्योग आयोग (केवीआईसी) ने सोमवार को कहा कि उसे भारतीय रेडक्रास सोसायटी से 10.5 लाख मास्क का अब तक का सबसे बड़ा आर्डर प्राप्त हुआ है। सोसायटी से उसे दूसरी बार यह आर्डर मिला है।

एमएसएमई मंत्री नितिन गडकरी ने मास्क बनाकर सतत् रोजगार के अवसर पैदा करने के लिये सीवीआईसी के प्रयासों की सराहना की।

उन्होंने कहा कि चेहरे पर पहने जाने वाला मास्क जहां एक तरफ कोविड- 19 से बचने का सबसे प्रभावी उपाय है वहीं इनके उत्पादन से कारीगरों को बड़ी मात्रा में रोजगार भी उपलब्ध हुआ है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\