अमेरिका: ह्यूस्टन में होगा जॉर्ज फ्लॉयड का अंतिम संस्कार, मेयर सिलवेस्टर टर्नर ने दी जानकारी
अमेरिका में एक श्वेत पुलिसकर्मी द्वारा अश्वेत व्यक्ति जॉर्ज फ्लॉयड की हत्या के खिलाफ पूरे अमेरिका में चल रहे विरोध प्रदर्शन के बीच अब फ्लॉयड का अंतिम संस्कार उनके गृहनगर ह्यूस्टन में किया जाएगा. ह्यूस्टन के मेयर सिलवेस्टर टर्नर ने शनिवार को अंतिम संस्कार के संबंध में जानकारी दी थी.
ह्यूस्टन, 1 जून: अमेरिका (America) में एक श्वेत पुलिसकर्मी द्वारा अश्वेत व्यक्ति जॉर्ज फ्लॉयड (George Floyd) की हत्या के खिलाफ पूरे अमेरिका में चल रहे विरोध प्रदर्शन के बीच अब फ्लॉयड का अंतिम संस्कार उनके गृहनगर ह्यूस्टन में किया जाएगा. ह्यूस्टन के मेयर सिलवेस्टर टर्नर ने शनिवार को अंतिम संस्कार के संबंध में जानकारी दी थी. हालांकि सार्वजनिक तौर पर यह जानकारी अभी नहीं दी गई है कि अंतिम संस्कार कब होगा. ह्यूस्टन पुलिस ने इस हत्या के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे सैंकड़ों लोगों को गिरफ्तार किया है और लोगों से शांति बनाए रखने की अपील की है.
टर्नर ने कहा, "यह हमारा घर है. यह वही शहर है जहां जॉर्ज फ्लॉयड बड़े हुए और उनका पार्थिव शरीर इस शहर में लाया जा रहा है. उनके अपने शहर में लाया जा रहा है." फ्लॉयड की मौत पिछले सप्ताह मिनीपोलिस में हो गई थी. एक श्वेत पुलिस अधिकारी ने अपने घुटने से उनकी गर्दन को दबाए रखा था जिसकी वजह से सांस लेने में दिक्कत हुई और उनकी मौत हो गई. फ्लॉयड की मौत के बाद पूरे देश में विरोध प्रदर्शन जारी हैं.
यह भी पढ़ें: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने G7 सम्मेलन टाला, भारत समेत अन्य देशों को करना चाहते हैं शामिल
अधिकारियों ने बताया कि इस घटना में शामिल अधिकारी डेरेक चौविन को नौकरी से निकाल दिया गया था और उस पर जघन्य हत्या और नरसंहार का मामला दर्ज किया गया है. फ्लॉयड का जन्म उत्तरी कैरोलाइना में हुआ था और वह ह्यूस्टन में पले-बढे़ थे और यहीं पर वह जैक ये्टस हाई स्कूल के लोकप्रिय एथलिट थे.
इसके बाद वह 2014 में मिनीपोलिस चले गए लेकिन उनकी दो बेटियों समेत उनका परिवार अभी भी यहीं ह्यूस्टन में रह रहा है. ह्यूस्टन पुलिस विभाग के प्रमुख ऐर्ट एक्वेडो ने बताया कि फ्लायड को पूरे सम्मान के साथ दफनाया जाएगा और उसके पार्थिव शरीर को लाने के सुरक्षा के तगड़े बंदोबस्त किए गए हैं.
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jun 01, 2020 10:31 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

