जरुरी जानकारी | दिल्ली हवाई अड्डे पर मई 2024 तक ‘फुल बॉडी स्कैनर’ लगाए जाने की उम्मीद:बीसीएएस प्रमुख
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. दिल्ली हवाई अड्डे पर मई 2024 तक ‘फुल बॉडी स्कैनर’ लगाए जाने की उम्मीद है। वहीं कंप्यूटर टोमोग्राफी एक्स-रे को भी अगले साल मई तक स्थापित किया जा सकता है। एक वरिष्ठ अधिकारी ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
नयी दिल्ली, 15 दिसंबर दिल्ली हवाई अड्डे पर मई 2024 तक ‘फुल बॉडी स्कैनर’ लगाए जाने की उम्मीद है। वहीं कंप्यूटर टोमोग्राफी एक्स-रे को भी अगले साल मई तक स्थापित किया जा सकता है। एक वरिष्ठ अधिकारी ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
नागरिक विमानन सुरक्षा ब्यूरो (बीसीएएस) के महानिदेशक जुल्फिकार हसन ने कहा कि कुछ प्रावधान संबंधी मुद्दों के कारण, कुछ हवाई अड्डों पर ‘फुल-बॉडी स्कैनर’ और ‘सीटीएक्स स्कैनर’ स्थापित करने की समय सीमा बढ़ाई जा रही है।
दोनों उपकरणों को 31 दिसंबर तक स्थापित किया जाना था।
राष्ट्रीय राजधानी में एक संवाददाता सम्मेलन में हसन ने कहा कि कुछ प्रावधान संबंधी मुद्दे हैं। बीसीएएस स्कैनर की स्थापना पर हवाई अड्डा संचालकों के साथ चर्चा कर रहा है।
उन्होंने कहा, ‘‘ हमें फुल बॉडी स्कैनर और एक्स-रे मशीन के मई तक स्थापित किए जाने की उम्मीद है...’’
हसन ने कहा कि दोनों के अगले साल मई तक दिल्ली हवाई अड्डे पर स्थापित होने की उम्मीद है।
बीसीएएस ने हवाई अड्डों पर कंप्यूटर टोमोग्राफी प्रौद्योगिकी से लैस स्कैनर लगाने की पिछले साल सिफारिश की थी।
सीटीएक्स (कंप्यूटर टोमोग्राफी एक्स-रे) स्कैनर लगाए जाने के बाद यात्रियों को हवाई अड्डों पर सुरक्षा जांच के दौरान इलेक्ट्रॉनिक उपकरण को अपने सामान से अलग नहीं निकालना पड़ेगा। अभी हवाई अड्डों पर सुरक्षा जांच के दौरान यात्रियों को इलेक्ट्रॉनिक सामान निकालकर अलग ‘ट्रे’ में रखना पड़ता है।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)