एजेंसी न्यूज

अगले दो साल के लिये फिर से तैयार करना चाहिए एफटीपी : अजहर

हैदराबाद क्रिकेट संघ (एचसीए) के अध्यक्ष अजहरूद्दीन का इसके साथ ही मानना है कि इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) घरेलू और विदेशी खिलाड़ियों दोनों के लिये महत्वपूर्ण है और इसलिए भविष्य के दौरा कार्यक्रम (एफटीपी) में बदलाव भी जरूरी है।

अगले दो साल के लिये फिर से तैयार करना चाहिए एफटीपी : अजहर

नयी दिल्ली, 12 अप्रैल पूर्व भारतीय कप्तान और अब प्रशासक मोहम्मद अजहरूद्दीन का मानना है कि सभी बोर्ड को बैठक करके अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट कैलेंडर को फिर से तैयार करना चाहिए क्योंकि कोविड-19 महामारी के कारण वर्तमान कार्यक्रम के अनुसार खेल संभव नहीं हैं।

हैदराबाद क्रिकेट संघ (एचसीए) के अध्यक्ष अजहरूद्दीन का इसके साथ ही मानना है कि इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) घरेलू और विदेशी खिलाड़ियों दोनों के लिये महत्वपूर्ण है और इसलिए भविष्य के दौरा कार्यक्रम (एफटीपी) में बदलाव भी जरूरी है।

इस 57 वर्षीय पूर्व क्रिकेटर ने पीटीआई से कहा, ‘‘मुझे पूरा विश्वास है कि वे दो साल के लिये एफटीपी को फिर से तैयार करेंगे क्योंकि वर्तमान परिस्थितियों में बहुत अनिश्चितता बनी हुई है। मेरे कहने का मतलब है कि आप अच्छे दौर के लिये हमेशा तैयार रहते हैं लेकिन बुरे समय के लिये तैयार नहीं रह सकते। ’’

उन्होंने कहा, ‘‘एक बार चीजें संभलने के बाद हमें अन्य सदस्य देशों के साथ बातचीत करनी चाहिए। ’’

भारत में इस महीने के आखिर लॉकडाउन बढ़ने की संभावना है और ऐसे में आईपीएल का अनिश्चितकाल तक स्थगित होना निश्चित है। पहले यह टूर्नामेंट 29 मार्च से 24 मई के बीच खेला जाना था।

अजहर ने कहा, ‘‘अगर उन्हें आईपीएल के लिये जगह बनानी है तो पूरे कार्यक्रम को बदलने की जरूरत पड़ेगी। यह एक विकल्प है। या तो फिर वर्तमान कार्यक्रम पर ही बने रहो और जिस टूर्नामेंट का समय बीत गया उसे भूल जाओ। ’’

उन्होंने कहा, ‘‘लेकिन इसका मतलब सभी हितधारकों को बड़ा नुकसान होगा जो कि व्यावहारिक नहीं है। ’’

हैदराबाद क्रिकेट संघ को सनराइजर्स हैदराबाद के सात मैचों की मेजबानी करनी है।

अजहर ने कहा, ‘‘इसलिए मैं एफटीपी में पूर्ण परिवर्तन की उम्मीद कर रहा हूं ताकि हम उसमें आईपीएल को भी फिट कर सकें। मुझे लगता है कि सभी बोर्ड इस पर सहमत होंगे क्योंकि हर कोई प्रभावित हो रहा है। निश्चित तौर पर बीसीसीआई सबसे अधिक प्रभावित होगा। ’’

आईपीएल इतना अधिक महत्वपूर्ण है कि जोस बटलर और पैट कमिन्स जैसे विदेशी खिलाड़ियों ने भी साल के किसी भी समय में इस टूर्नामेंट में खेलने की इच्छा जतायी है।

अजहर ने कहा, ‘‘कोई भी आईपीएल को न नहीं कहेगा। विदेशी खिलाड़ी भी नहीं। आईपीएल पर इतने अधिक लोगों की आजीविका निर्भर है। ’’

तीन विश्व कप में भारत की अगुवाई करने वाले अजहर को नहीं लगता कि आस्ट्रेलिया में अक्टूबर नवंबर में होने वाले टी20 विश्व कप पर प्रभाव पड़ेगा।

उन्होंने कहा, ‘‘मुझे नहीं लगता कि टी20 विश्व कप पर असर पड़ेगा। यह अक्टूबर के तीसरे सप्ताह में शुरू होगा और अगर तब तक चीजों में सुधार हो जाता है तो फिर टी20 विश्व कप होगा। ’’

अजहर ने कहा, ‘‘यह पूरी तरह से मेरी निजी राय है क्योंकि आप विश्व कप से छेड़छाड़ नहीं कर सकते। आईपीएल को आपको किसी अन्य समय में आयोजित करना होगा। ’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, लेटेस्टली स्टाफ ने इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 12, 2020 12:19 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).