75th Independence Day: कुतुब मीनार से लेकर चारमीनार तक 'तिरंगा' के रंगों से रोशन नजर आए एएसआई के स्मारक
बिहार स्थित शेरशाह सूरी के मकबरे से लेकर दिल्ली स्थित कुतुब मीनार तक, देशभर में बड़ी संख्या में भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) स्मारकों को तिरंगे के रंगों से रोशन किया गया है.
नयी दिल्ली, 14 अगस्त : बिहार स्थित शेरशाह सूरी के मकबरे से लेकर दिल्ली स्थित कुतुब मीनार तक, देशभर में बड़ी संख्या में भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण (एएसआई) स्मारकों को तिरंगे के रंगों से रोशन किया गया है. इस मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को कहा कि यह प्रयास ‘हर घर तिरंगा’ मुहिम को निश्चित ही मजबूत करेगा. एएसआई ने स्वतंत्रता की 75वीं वर्षगांठ से पहले भारत के रंगों में सरोबार कुछ स्थलों की हवाई फुटेज सहित तस्वीरें साझा की हैं.
केंद्रीय संस्कृति मंत्री मीनाक्षी लेखी ने शनिवार को ट्वीट किया, ‘‘तिरंगामयी धरोहर. ‘हर घर तिरंगा’ मुहिम के तहत एएसआई ने तिरंगों के रंगों में भारत भर के सभी स्मारकों को रोशन किया.’’ उन्होंने एएसआई द्वारा जगमगाते स्मारकों का एक मोंताज (छोटा वीडियो) भी साझा किया. मोदी ने मीनाक्षी का ट्वीट साझा करते हुए कहा, ‘‘हमारी अमूल्य विरासत और तिरंगा! यह प्रयास निश्चित रूप से ‘हर घर तिरंगा’ मुहिम को मजबूत करेगा.’’ यह भी पढ़ें : राजस्थान के स्कूल में पेयजल का मटका छूने पर अध्यापक ने दलित बच्चे को पीटा, मौत हुई
इस बीच, ‘आजादी का अमृत महोत्सव’ के तहत दिल्ली नगर निगम के मुख्यालय ‘सिविक सेंटर’ पर राष्ट्रध्वज की दो विशाल छवियों को दर्शाया गया. इसके अलावा दोनों झंडों की प्रत्येक छवि के नीचे बड़े अक्षरों में ‘एमसीडी’ लिखा है, जो आगंतुकों और राहगीरों का ध्यान आकर्षित कर रहा है. एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, ‘‘स्वतंत्रता के 75 साल पूरे होने और ‘हर घर तिरंगा’ अभियान को सफल बनाने के लिए एमसीडी मुख्यालय- श्यामा प्रसाद मुखर्जी सिविक सेंटर पर राष्ट्रीय ध्वज दर्शाया गया है.’
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 14, 2022 02:06 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

