जरुरी जानकारी | दिवंगत संजय कपूर की कंपनी सोना कॉमस्टार में छिड़ा पारिवारिक विवाद
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. वाहन कलपुर्जा बनाने वाली कंपनी सोना बीएलडब्ल्यू प्रिसिजन फोर्जिंग्स (सोना कॉमस्टार) ने दिवंगत चेयरमैन संजय कपूर की मां रानी कपूर के अनुरोध को नजरअंदाज करते हुए शुक्रवार को अपनी वार्षिक आम बैठक (एजीएम) की।
नयी दिल्ली, 25 जुलाई वाहन कलपुर्जा बनाने वाली कंपनी सोना बीएलडब्ल्यू प्रिसिजन फोर्जिंग्स (सोना कॉमस्टार) ने दिवंगत चेयरमैन संजय कपूर की मां रानी कपूर के अनुरोध को नजरअंदाज करते हुए शुक्रवार को अपनी वार्षिक आम बैठक (एजीएम) की।
सोना समूह की पूर्व चेयरपर्सन रानी कपूर ने एजीएम को स्थगित करने का अनुरोध करने वाला एक पत्र 24 जुलाई को लिखा था। इसमें उन्होंने बैठक को दो सप्ताह के लिए टालने की मांग रखी थी।
हालांकि कंपनी ने नियामकीय अनुपालन का हवाला देते हुए बैठक को निर्धारित कार्यक्रम के अनुरूप ही आयोजित किया।
सोना समूह के दिवंगत चेयरमैन सुरिंदर कपूर की पत्नी रानी कपूर ने सोना कॉमस्टार के निदेशक मंडल को लिखे पत्र में आरोप लगाया कि उनके बेटे के पिछले महीने अचानक निधन होने के बाद परिवार शोक में है और कुछ लोगों ने इस अवसर का लाभ उठाकर पारिवारिक विरासत पर नियंत्रण हासिल करने की कोशिश की है।
उन्होंने अपने बेटे के ब्रिटेन में हुए निधन को 'अत्यंत संदिग्ध और अस्पष्ट परिस्थितियों' में हुई मौत बताया। संजय कपूर का 12 जून को लंदन में पोलो खेलते समय निधन हो गया था।
रानी कपूर ने कहा कि उन्होंने सोना कॉमस्टार के निदेशक मंडल में किसी भी व्यक्ति को आधिकारिक रूप से नामित करने या सहमति देने के लिए कोई कदम नहीं उठाया है।
उन्होंने अपने शुभचिंतकों के हवाले से कहा कि एजीएम में कपूर परिवार के प्रतिनिधि के रूप में कुछ निदेशकों की नियुक्ति का प्रस्ताव पारित होने की सूचना है।
कपूर ने आरोप लगाया कि कंपनी या इसमें शामिल लोगों द्वारा इस संबंध में उन्हें कुछ भी बताया या समझाया नहीं गया है।
उन्होंने इस एजीएम को कम-से-कम दो सप्ताह के लिए स्थगित करने का अनुरोध किया ताकि वह आवश्यक जानकारी जुटा सकें।
रानी कपूर ने यह भी कहा कि उनके दिवंगत पति सुरिंदर कपूर की 30 जून, 2015 की वसीयत के हिसाब से वह उनकी संपत्ति की एकमात्र लाभार्थी हैं और इस तरह से सोना समूह की कंपनियों में वह एक प्रमुख शेयरधारक हैं।
दूसरी तरफ, सोना कॉमस्टार ने शेयर बाजार को दी एक सूचना में कहा कि उसके रिकॉर्ड के मुताबिक रानी कपूर 2019 से ही कंपनी की शेयरधारक नहीं हैं।
कंपनी ने बताया कि मई 2019 में संजय कपूर को ऑरेस इन्वेस्टमेंट्स प्राइवेट लिमिटेड (एआईपीएल) के महत्वपूर्ण शेयरधारक आरके फैमिली ट्रस्ट के एकमात्र लाभकारी मालिक के रूप में चिह्नित किया गया था।
सोना कॉमस्टार जून, 2021 से ही एक सार्वजनिक लिमिटेड कंपनी है जिसमें 71.98 प्रतिशत सार्वजनिक शेयरधारिता है जबकि 28.02 प्रतिशत हिस्सेदारी इसके प्रवर्तक एआईपीएल के पास है।
कंपनी ने बताया कि उसे 24 जुलाई को देर शाम रानी कपूर का ईमेल मिला था। कंपनी ने इस पर तत्काल कानूनी सलाह लेकर यह तय किया कि रानी कपूर के शेयरधारक नहीं होने से एजीएम को स्थगित करने की मांग नहीं मानी जा सकती है।
कंपनी ने कहा कि उसकी वार्षिक आम बैठक लागू कानूनों और नियामक ढांचे के पूर्ण अनुपालन में निर्धारित समय पर आयोजित की गई।
कंपनी के एजीएम नोटिस के मुताबिक, दिवंगत संजय कपूर की पत्नी प्रिया सचदेव कपूर को कंपनी के गैर-कार्यकारी निदेशक के रूप में नियुक्त करने का एक साधारण प्रस्ताव भी शामिल था। उन्हें 23 जून, 2025 से गैर-कार्यकारी निदेशक की क्षमता में एक अतिरिक्त निदेशक के रूप में नियुक्त किया गया था।
इसके साथ ही कंपनी ने कहा कि संजय कपूर के निधन के बाद रानी कपूर से कंपनी द्वारा किसी भी दस्तावेज पर हस्ताक्षर नहीं लिए गए हैं।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)
(The above story first appeared on LatestLY on Jul 25, 2025 07:52 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

