विदेश की खबरें | इथियोपिया ने अमहारा क्षेत्र में आपातकाल लगाने का फैसला किया
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. प्रधानमंत्री कार्यालय ने शुक्रवार को इस फैसले की घोषणा तब की, जब क्षेत्र के नेता ने कहा कि कानून प्रवर्तन एजेंसी अब हिंसा को रोकने में सक्षम नहीं है। इस घोषणा को संसद से मंजूरी की आवश्यकता है।
प्रधानमंत्री कार्यालय ने शुक्रवार को इस फैसले की घोषणा तब की, जब क्षेत्र के नेता ने कहा कि कानून प्रवर्तन एजेंसी अब हिंसा को रोकने में सक्षम नहीं है। इस घोषणा को संसद से मंजूरी की आवश्यकता है।
घोषणा में कहा गया है, ‘‘हिंसक गतिविधि से राष्ट्रीय सुरक्षा और सार्वजनिक शांति पर खतरा प्रतिदिन बढ़ता जा रहा है। इसमें गंभीर आर्थिक नुकसान का भी जिक्र किया गया है और इसके लिए ‘‘सशस्त्र चरमपंथी समूहों’’ को जिम्मेदार ठहराया गया है।’’
इथियोपिया का दूसरा सबसे अधिक आबादी वाला क्षेत्र अप्रैल से अस्थिरता की चपेट में है, जब संघीय अधिकारियों ने पड़ोसी टाइग्रे क्षेत्र में दो साल के युद्ध की समाप्ति के बाद अमहारा के सुरक्षा बलों से हथियार वापस ले लिए थे।
अधिकारियों ने पिछले साल फानो नामक अनौपचारिक अमहारा मिलिशिया को भी खत्म करने की कोशिश की थी।
निवासियों ने इस सप्ताह अमहारा क्षेत्र में लड़ाई की सूचना दी है क्योंकि मिलिशिया सदस्यों ने सेना के जवानों पर हमला किया और प्रदर्शनकारियों ने सड़कों को अवरुद्ध कर दिया।
दो पर्यटक शहरों लालिबेला और गोंदर के लिए उड़ानों को स्थगित कर दिया गया है। इंटरनेट सेवा भी प्रभावित हुई है।
एपी
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)