देश की खबरें | चुनाव आयोग ने बिहार में पार्टियों को दूरदर्शन, आकाशवाणी पर आंवटित प्रसारण समय दोगुना किया

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. चुनाव आयेाग ने कोविड-19 महामारी के मद्देनजर बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान दूरदर्शन और आकाशवाणी पर मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के लिये आवंटित प्रसारण समय शुक्रवार को दोगुना कर दिया।

एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

नयी दिल्ली, नौ अक्टूबर चुनाव आयेाग ने कोविड-19 महामारी के मद्देनजर बिहार विधानसभा चुनाव के दौरान दूरदर्शन और आकाशवाणी पर मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के लिये आवंटित प्रसारण समय शुक्रवार को दोगुना कर दिया।

चुनाव आयोग ने कहा कि प्रत्येक मान्यता प्राप्त राष्ट्रीय एवं क्षेत्रीय पार्टी को 90 मिनट का ‘मूल’ समय दिया जाएगा। ये सुविधाएं आकाशवाणी और दूरदर्शन के क्षेत्रीय केंद्र से उपलब्ध होंगी और बिहार में अन्य स्टेशनों द्वारा प्रसारित की जाएंगी।

यह भी पढ़े | CA November Exam 2020 Revised Date: आगामी विधानसभा चुनाव 2020 के कारण बिहार में सीए की परीक्षा स्थगित, संशोधित तिथियां जारी, आधिकारिक वेबसाइट icai.org पर करें चेक.

किसी पार्टी को अतिरिक्त समय 2015 के विधानसभा चुनाव में उसके प्रदर्शन के आधार पर आवंटित करने का फैसला किया गया है।

आयोग ने कहा, ‘‘90 मिनट का मूल (बेस) समय प्रत्येक राष्ट्रीय पार्टी और बिहार में राज्य स्तर पर मान्यता प्राप्त पार्टी को समान रूप से दूरदर्शन नेटवर्क के क्षेत्रीय केंद्रों पर तथा बिहार में आकाशवाणी के नेटवर्क पर दिया जाएगा। ’’

यह भी पढ़े | Bareilly Minor Girl Molested: यूपी के बरेली में नाबालिग लड़की के साथ छेड़खानी का वीडियो हुआ वायरल, पुलिस ने पांच आरोपियों को किया गिरफ्तार.

एक प्रसारण सत्र में किसी भी पार्टी को 30 मिनट से अधिक समय नहीं दिया जाएगा।

प्रसारण की अवधि नामांकन पत्र दाखिल करने की अंतिम तारीख और मतदान की तारीख से दो दिन पहले के बीच की होगी।

राज्य में तीन चरणों में, 28 अक्टूबर, तीन नवंबर और सात नवंबर को मतदान है। मतगणना 10 नवंबर को होगी।

चुनाव आयोग ने कहा , ‘‘प्रसार भारती निगम, आयोग के साथ परामर्श कर प्रसारण के लिये वास्तविक तारीख एवं समय का फैसला करेगा। ’’

पार्टियों को अपनी प्रतिलिपि और रिकार्डिंग पहले ही देनी होगी।

आयोग ने कहा , ‘‘पार्टियों के प्रसारण के अलावा प्रसार भारती दूरदर्शन/आकाशवाणी के केंद्र/स्टेशन पर अधिकतम चार परिचर्चा और /या चर्चा आयोजित करेगा। इसके लिये पात्रता रखने वाली प्रत्येक पार्टी ऐसे कार्यक्रम में अपने एक प्रतिनिधि को नामित कर सकती है।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\