देश की खबरें | पीएफआई-एसडीपीआई मामले में ईडी ने तमिलनाडु से एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने प्रतिबंधित पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया (पीएफआई) से जुड़े धनशोधन मामले में सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी ऑफ इंडिया (एसडीपीआई) के खिलाफ चल रही जांच के तहत तमिलनाडु के कोयंबटूर से एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया है। आधिकारिक सूत्रों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

नयी दिल्ली, 21 मार्च प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने प्रतिबंधित पॉपुलर फ्रंट ऑफ इंडिया (पीएफआई) से जुड़े धनशोधन मामले में सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी ऑफ इंडिया (एसडीपीआई) के खिलाफ चल रही जांच के तहत तमिलनाडु के कोयंबटूर से एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया है। आधिकारिक सूत्रों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।

सूत्रों के अनुसार, मेट्टुपालयम (कोयंबटूर जिला) निवासी वहीदुर रहमान जैनुल्लाबुदीन को बृहस्पतिवार को धनशोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) के तहत हिरासत में लिया गया। ईडी ने उसके घर पर तलाशी अभियान चलाने के बाद यह कार्रवाई की।

उन्होंने बताया कि जैनुल्लाबुदीन को दिल्ली लाया गया है और उसे शुक्रवार को विशेष पीएमएलए अदालत में पेश किए जाने की संभावना है।

सूत्रों ने बताया कि ईडी ने बृहस्पतिवार को तमिलनाडु, राजस्थान, पश्चिम बंगाल और केरल में छापेमारी की। इससे पहले, मार्च के पहले सप्ताह में ईडी ने इस मामले में कार्रवाई के तहत एसडीपीआई के राष्ट्रीय अध्यक्ष एम. के. फैजी को गिरफ्तार किया था।

ईडी ने अदालत में फैजी की रिमांड मांगते हुए दावा किया था कि पीएफआई और एसडीपीआई के बीच संबंध हैं और पीएफआई अपनी आपराधिक गतिविधियों को एसडीपीआई के राजनीतिक मंच के माध्यम से संचालित कर रहा था।

केंद्र सरकार ने सितंबर 2022 में पीएफआई को "आतंकवादी गतिविधियों में शामिल एक गैरकानूनी संगठन" करार देते हुए इस पर प्रतिबंध लगा दिया था। इस प्रतिबंध से पहले ईडी, राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) और विभिन्न राज्यों की पुलिस ने पीएफआई के ठिकानों पर छापेमारी की थी।

सोशल डेमोक्रेटिक पार्टी ऑफ इंडिया (एसडीपीआई) की स्थापना 2009 में हुई थी और इसने भारत निर्वाचन आयोग में राजनीतिक दल के रूप में पंजीकरण कराया था।

ईडी ने इस सप्ताह के शुरू में फैजी को उसकी हिरासत में दिए जाने की मांग करते हुए अदालत में यह भी कहा कि पीएफआई और एसडीपीआई के बीच "गहरी साठगांठ" थी और एसडीपीआई दरअसल पीएफआई का "राजनीतिक मोर्चा" था जिसे पीएफआई द्वारा वित्त पोषित और नियंत्रित किया जा रहा था।

एजेंसी ने दावा किया कि उसके पास इस बात के सबूत हैं कि दोनों संगठनों के कैडरों की सदस्यता एक-दूसरे से जुड़ी हुई थी, एसडीपीआई की स्थापना में पीएफआई के पदाधिकारियों की भूमिका रही थी और दोनों संगठन एक-दूसरे की संपत्तियों का उपयोग कर रहे थे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Organ Donation in India: अंगदान का महादान! अब आधार और ABHA आईडी से घर बैठे करें पंजीकरण, जानें मध्य प्रदेश सरकार की नई सम्मान नीति

Australia vs Oman, T20 World Cup 2026 40th Match Pitch Report And Weather Update: ऑस्ट्रेलिया बनाम ओमान के बीच 40वें मुकाबले में कैसा रहेगा पिच का मिजाज, बारिश डालेगी खलल या फैंस उठाएंगे पूरे मैच का लुफ्त? यहां जानें मौसम का हाल

Bittu Bajrangi Marriage Fraud: बिट्टू बजरंगी के साथ 'शादी का झांसा' देकर ठगी, नूंह हिंसा के आरोपी से लुटेरों ने ऐंठे 33 हजार रुपये; अलीगढ़ के मंदिर में इंतजार करता रह गया दूल्हा

Australia vs Oman, T20 World Cup 2026 40th Match Live Streaming In India: ऑस्ट्रेलिया बनाम ओमान के बीच आज खेला जाएगा हाईवोल्टेज मुकाबला, यहां जानें भारत में कब, कहां और कैसे उठाएं लाइव मैच का लुफ्त

\