देश की खबरें | आईआईटी हैदराबाद में अनुसंधान प्रकोष्ठ स्थापित करेगा डीआरडीओ
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) भविष्य में देश की रक्षा संबंधी प्रौद्योगिकी की जरूरतों को पूरा करने के लिए भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) हैदराबाद में अनुसंधान प्रकोष्ठ स्थापित करने जा रहा है।
हैदराबाद, छह जुलाई रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (डीआरडीओ) भविष्य में देश की रक्षा संबंधी प्रौद्योगिकी की जरूरतों को पूरा करने के लिए भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईटी) हैदराबाद में अनुसंधान प्रकोष्ठ स्थापित करने जा रहा है।
संस्थान की ओर से सोमवार को जारी विज्ञप्ति के मुताबिक डीआरडीओ और आईआईटी हैदराबाद का अनुसंधान प्रकोष्ठ चिह्नित क्षेत्रों में मौलिक एवं व्यावहारिक अनुसंधान कार्यक्रम के लिए कार्य करेगा।
यह भी पढ़े | कोरोना के उत्तर प्रदेश में 933 मरीज पाए गए, 24 की मौत: 6 जुलाई 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.
दोनों संस्थानों के बीच सहमति पत्र पर हस्ताक्षर करने के लिए डिजिटल कार्यक्रम हैदराबाद स्थित डीआरडीओ के मिसाइल एवं रणनीतिक कार्यक्रम के महानिदेशक के कार्यालय में हुआ और इसमें डीआरडीओ एवं आईआईटी हैदराबाद के पदाधिकारी शामिल हुए।
विज्ञप्ति के मुताबिक आईआईटी हैदराबाद में स्थापित होने वाला अनुसंधान प्रकोष्ठ चेन्नई स्थित डीआरडीओ के अनुसंधान एवं नवप्रर्वतन केंद्र (आरआईसी) का विस्तार होगा। इस केंद्र की परिकल्पना रक्षा के लिए उन्नत प्रौद्योगिकियों में वैज्ञानिक और अनुप्रयुक्त अनुसंधान करने में उत्कृष्टता केंद्र के रूप में की गई है।
यह भी पढ़े | मुम्बई, ठाणे में 100 मिमी से अधिक बारिश.
डीआरडीओ-आईआईटी हैदराबाद अनुसंधान प्रकोष्ठ की भावी भूमिका को रेखांकित करते हुए रक्षा अनुसंधान एवं विकास विभाग के सचिव एवं डीआरडीओ के अध्यक्ष जी सतीश रेड्डी ने कहा कि इस सहमति पत्र का उद्देश्य डीआरडीओ और आईआईटी हैदराबाद की क्षमताओं को एक साथ लाना है ताकि संयुक्त शोध से स्वदेशी प्रौद्योगिकी नयी ऊंचाई पर पहुंचाई जा सके। उन्होंने यह बात कार्यक्रम को वीडियो कांफ्रेंस से संबोधित करते हुए कही।
रेड्डी ने कहा, ‘‘ डीआरडीओ-आईआईटी हैदराबाद अनुसंधान प्रकोष्ठ दोनों संस्थानों के बीच परियोजनाओं का निर्बाध क्रियान्वयन सुनिश्चित करेगा। आईआईटी हैदराबाद के पास आधुनिक प्रौद्योगिकी में अनुसंधान का मजबूत आधार है जिसे देश के विकास के लिए इस प्रकोष्ठ की मदद से मजबूती मिलेगी।’’
आईआईटी हैदराबाद के निदेशक बी एस मूर्ति ने इस पहल के लिए उनके संस्थान को चुनने के लिए डीआरडीओ को धन्यवाद ज्ञापित किया।
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)