एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | क्या प्रधानमंत्री ने चीन के साथ गतिरोध पर सर्वदलीय बैठक में सही तथ्य नहीं रखे ?: कांग्रेस

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. कांग्रेस ने लद्दाख के गतिरोध वाले इलाकों में चीनी सैनिकों की गतिविधियां बढ़ने से जुड़ी खबरों की पृष्ठभूमि में बृहस्पतिवार को सरकार पर सेना का मनोबल गिराने का आरोप लगाया और सवाल किया कि क्या प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सर्वदलीय बैठक के दौरान एवं देश के समक्ष सही तथ्य नहीं रखे?

देश की खबरें | क्या प्रधानमंत्री ने चीन के साथ गतिरोध पर सर्वदलीय बैठक में सही तथ्य नहीं रखे ?: कांग्रेस

नयी दिल्ली, 25 जून कांग्रेस ने लद्दाख के गतिरोध वाले इलाकों में चीनी सैनिकों की गतिविधियां बढ़ने से जुड़ी खबरों की पृष्ठभूमि में बृहस्पतिवार को सरकार पर सेना का मनोबल गिराने का आरोप लगाया और सवाल किया कि क्या प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सर्वदलीय बैठक के दौरान एवं देश के समक्ष सही तथ्य नहीं रखे?

पार्टी के मुख्य प्रवक्ता रणदीप सुरजेवाला ने यह दावा भी किया कि सरकार चीन से लड़ने के बजाय देश के विपक्ष खासकर कांग्रेस से लड़ने में पूरी ताकत झोंक रही है।

यह भी पढ़े | पेट्रोल-डीजल के बढ़ते दामों को लेकर प्रियंका गांधी का सरकार पर बड़ा हमला, कहा-संकट की इस घड़ी में बीजेपी को पब्लिक की जेब काटने में ज्यादा रूचि.

उधर, लोकसभा में कांग्रेस के नेता अधीर रंजन चौधरी ने कहा कि चीन को करारा जवाब दिया जाना चाहिए क्योंकि हमारे पास हथियार ‘अंडे देने के लिए’ नहीं रखे हैं।

चौधरी ने ट्वीट किया, ‘‘चीनी सेना को किसी भी कीमत पर पीछे खदेड़ना होगा। हमारे हथियार अंडे देने के लिए नहीं हैं । सेना को जवाबी कार्रवाई करनी चाहिए, चीनी आक्रामकता का मुंहतोड़ जवाब दिया जाना चाहिए।’’

यह भी पढ़े | CM शिवराज सिंह चौहान ने कहा- ये राहुल बाबा बड़ी-बड़ी बातें करते हैं : 25 जून 2020 की बड़ी खबरें और मुख्य समाचार LIVE.

सुरजेवाला ने वीडियो लिंक के माध्यम से संवाददाताओं से कहा, ‘‘ मोदी सरकार देश को बता रही है कि गलवान घाटी, पैंगोंग सो (झील) इलाके व हॉट स्प्रिंग्स में चीनी सेना को पीछे हटा यथास्थिति बनाए रखने के बारे में बातचीत जारी है, परंतु आज समाचार पत्रों में छपी खबरों, उपग्रहों से ली गई तस्वीरों, फौज के पूर्व जनरलों के बयानों से साफ है कि चीन की गतिविधि बढ़ गई है।’’

कांग्रेस नेता के मुताबिक चीन की सेना ने पीछे हटने के बजाय पीपी-14 प्वाईंट, गलवान घाटी, लद्दाख में टैंट दोबारा लगा कर कब्जा कर लिया है।

उन्होंने कहा, ‘‘चीनी सेना ने पैंगोंग सो इलाके में फिंगर-4 व फिंगर-8 के बीच नया सैन्य साजो-सामान बढ़ा नए बंकरों का निर्माण कर लिया है। चीनी सेना ने पूर्वी लद्दाख सेक्टर में भी अपने तोपखाने व बख्तरबंद रेजिमेंट के साथ लगभग 10,000 सैनिक तैनात कर रखे हैं।’’

सुरजेवाला ने खबरों का हवाला देते हुए दावा किया कि चीनी सेना ने दौलत बेग ओल्डी व डेपसांग सेक्टर में भी अपने सैन्य कैंपों व वाहनों का जमावड़ा बना लिया है, जहां कभी भी चीनी सेना की इस प्रकार की मौजूदगी नहीं रही।

उन्होंने सवाल किया, ‘‘क्या प्रधानमंत्री जी ने सर्वदलीय बैठक को चीनी घुसपैठ के बारे में सही तथ्य नहीं बताए? चीन द्वारा पीपी-14 प्वाईंट के साथ नए टैंट लगा कब्जा करना व पैंगोंग सो इलाके में फिंगर-4 से फिंगर-8 के बीच नए निर्माण व नए बंकर बनाना भारत की सरजमीं पर नए सिरे से कब्जा करने के चीनी दुस्साहस पर प्रधानमंत्री व रक्षामंत्री क्या कहेंगे?’’

कांग्रेस नेता ने पूछा, ‘‘ सेना के पूर्व अधिकारयों और खबरों के माध्यम से जो जानकारियां सामने आई हैं उन पर प्रधानमंत्री क्या देश को विश्वास में लेंगे? क्या चीन की सेना ने दौलत बेग ओल्डी, डेपसांग सेक्टर व पूर्वी लद्दाख में बख्तरबंद रेजिमेंट व तोपखानों का जमावड़ा बना रखा है? क्या मोदी सरकार ने देश की सुरक्षा के बारे में इस मामले का संज्ञान लिया है?’’

सुरजेवाला ने यह सवाल भी किया, ‘‘जब हमारी सेना चीनियों को खदेड़ने में लगी है, तो प्रधानमंत्री अपने दावों से सेना का मनोबल क्यों गिरा रहे हैं? क्या मोदी सरकार हमारी सरजमीं से चीनियों को खदेड़ने के लिए सेना को पूरा समर्थन देने की बजाय विरोधाभासी बयानबाजी करके हमारी सेना का मनोबल कमजोर कर रही है? क्या यह राष्ट्रहित में है?’’

इससे पहले कांग्रेस प्रवक्ता पवन खेड़ा ने भाजपा और चीन की कम्युनिस्ट पार्टी के बीच अच्छे संबंध होने का दावा करते हुए बृहस्पतिवार को सवाल किया कि इस स्थिति के बावजूद आज हमारी सीमाएं असुरक्षित क्यों हैं?

उन्होंने यह आरोप भी लगाया कि चीन इन दिनों विश्व समुदाय में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के हालिया बयान का इस्तेमाल अपने पक्ष में कर रहा है।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 25, 2020 05:04 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).