देश की खबरें | शाह के दावे का आकड़े समर्थन नहीं करते, विकास के सभी सूचकांकों पर बंगाल अन्य राज्यों से आगे : ममता

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. पश्चिम बंगाल की “जानबूझ कर कमतर और निराशाजनक तस्वीर पेश करने की कोशिश” को लेकर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह पर निशाना साधते हुए मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने मंगलवार को दावा किया कि सभी विकास सूचकांकों पर राज्य ने काफी अच्छा प्रदर्शन किया है।

एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

कोलकाता, 22 दिसंबर पश्चिम बंगाल की “जानबूझ कर कमतर और निराशाजनक तस्वीर पेश करने की कोशिश” को लेकर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह पर निशाना साधते हुए मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने मंगलवार को दावा किया कि सभी विकास सूचकांकों पर राज्य ने काफी अच्छा प्रदर्शन किया है।

पिछले हफ्ते पश्चिम बंगाल दौरे पर शाह द्वारा उनकी सरकार पर लगाए गए आरोपों को सिलसिलेवार तरीके से खारिज करते हुए बनर्जी ने अपने बयान के पक्ष में एनसीआरबी के आंकड़ों का उल्लेख किया कि तृणमूल के बीते 10 वर्षों के शासन के दौरान राजनीतिक हत्याएं और अन्य अपराध कम हुए हैं।

बनर्जी ने यहां संवाददाता सम्मेलन में कहा, “देश के गृह मंत्री जब कुछ कहते हैं तो उसे प्रामाणिक बनाने के लिये आंकड़े, तथ्य और संख्याएं होनी चाहिए। विकास के सभी सूचकांकों पर बंगाल अन्य राज्यों से आगे है। लेकिन अमित शाह जी ने जानबूझ कर राज्य की कमतर और निराशाजनक तस्वीर पेश करने की कोशिश की। मुझे चुनौती दी गई थी… तो यह मेरा जवाब है।”

उन्होंने कहा कि कोलकाता को दो बार देश में “सबसे सुरक्षित शहर” का दर्जा मिला।

बनर्जी ने कहा, “एनसीआरबी के आंकड़ों के मुताबिक, तृणमूल कांग्रेस के शासन के दौरान राजनीतिक हत्याएं, अन्य आपराधिक घटनाएं और बलात्कार के मामलों में कमी आई है। आत्महत्याओं को भी अब राजनीति हत्या बताया जा रहा है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘दूसरों पर उंगली उठाने से पहले भाजपा नेताओं को उत्तर प्रदेश के हाथरस दुष्कर्म-हत्या मामले के खिलाफ भी आवाज उठानी चाहिए।”

मुख्यमंत्री ने हल्के अंदाज में कहा कि चूंकि उन्होंने सही आंकड़े पेश करके केंद्रीय गृहमंत्री को गलत साबित कर दिया है तो अब उनका उनके प्रति ‘ढोकला’ पार्टी बनती है।

औद्योगिक उत्पादन में पश्चिम बंगाल के 20वें नंबर पर होने के दावे को खारिज करते हुए तृणमूल कांग्रेस की प्रमुख ने कहा कि इस साल जुलाई में केंद्र सरकार द्वारा जारी आंकड़े के हिसाब से राज्य औद्योगिक वृद्धि में चौथे नंबर पर है।

उन्होंने कहा, ‘‘पश्चिम बंगाल 2019-20 में प्रदेश जीडीपी में दूसरे नंबर पर रहा लेकिन भाजपा ने दावा किया हम 32 प्रदेशों में 16वें नंबर पर आये। बंगाल में एफडीआई 2019-20 में 0.22 फीसद से बढ़कर 1.62 फीसद हो गयी।’’

हालांकि प्रदेश भाजपा ने बनर्जी के दावों का खंडन किया और आरोप लगाया कि राज्य सरकार ने तोड़मरोड़ कर आंकड़े पेश किये।

प्रदेश भाजपा प्रवक्ता शामिक भट्टाचार्य ने कहा, ‘‘राज्य सरकार ने तोड़मरोड़ कर आंकड़े पेश किये। यदि वह औद्योगिक विकास एवं वृद्धि के बारे में सच बोल रही हैं तो वह श्वेत पत्र क्यों नहीं लातीं। तृणमूल कांग्रेस को ऐसा करने से कौन रोक रहा है।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

New Zealand vs South Africa 4th T20I Match Preview: चौथे टी20 मुकाबले में न्यूजीलैंड को हराकर सीरीज में 2-2 की बराबरी करना चाहेगी दक्षिण अफ्रीका, मैच से पहले जानिए हेड टू हेड रिकॉर्ड्स, पिच रिपोर्ट, स्ट्रीमिंग समेत सभी डिटेल्स

New Zealand vs South Africa 4th T20I Match Live Streaming In India: न्यूजीलैंड बनाम दक्षिण अफ्रीका के बीच आज खेला जाएगा चौथा टी20 मुकाबला, यहां जानें भारत में कब, कहां और कैसे देखें लाइव मैच

New Zealand Women vs South Africa Women, 4th T20I Match Live Score Update: वेलिंगटन में न्यूजीलैंड महिला बनाम दक्षिण अफ्रीका महिला के बीच खेला जा रहा है चौथा टी20 मुकाबला, यहां देखें मैच का लाइव स्कोर अपडेट

New Zealand Women vs South Africa Women, 4th T20I Match Winner Prediction: चौथे टी20 मुकाबले में जीत से दक्षिण अफ्रीका को हराकर सीरीज पर कब्जा करना चाहेगी न्यूजीलैंड, मुकाबले से पहले जानें कौनसी टीम मार सकती है बाजी

\