देश की खबरें | कोविड पाबंदियां: दिल्ली के मेट्रो स्टेशनों के बाहर दिखीं लंबी कतारें, डीटीसी की कुछ बसें क्षतिग्रस्त

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. कोविड-19 के प्रसार को रोकने के लिये प्राधिकारियों द्वारा नयी पाबंदियां लगाए जाने के बाद दिल्ली के मेट्रो स्टेशनों के बाहर बृहस्पतिवार को लगातार दूसरे दिन यात्रियों की लंबी-लंबी कतारें देखी गईं।

नयी दिल्ली, 30 दिसंबर कोविड-19 के प्रसार को रोकने के लिये प्राधिकारियों द्वारा नयी पाबंदियां लगाए जाने के बाद दिल्ली के मेट्रो स्टेशनों के बाहर बृहस्पतिवार को लगातार दूसरे दिन यात्रियों की लंबी-लंबी कतारें देखी गईं।

इस बीच, नववर्ष की पूर्व संध्या पर यात्रियों के जमावड़े की आशंका के मद्देनजर दिल्ली मेट्रो के अधिकारियों ने उस दिन, रात नौ बजे के बाद राजीव चौक मेट्रो स्टेशन से यात्रियों की निकासी बंद करने का निर्णय लिया है।

प्रत्येक वर्ष लोग नववर्ष मनाने के लिये दिल्ली का दिल कहे जाने वाले कनॉट प्लेस में बड़ी संख्या में जमा होते हैं और राजीव चौक मेट्रो स्टेशन कनॉट प्लेस से सटा है। हालांकि दिल्ली में कोविड पाबंदियों और रात 11 बजे से रात्रि कर्फ्यू प्रभावी होने के चलते इस बार जमावड़ा कम लगने की उम्मीद है।

डीएमआरसी ने बृहस्पतिवार को एक बयान में कहा, "नए साल की पूर्व संध्या पर भीड़भाड़ को कम करने के लिए, राजीव चौक मेट्रो स्टेशन पर रात नौ बजे से बाहर निकलने की अनुमति नहीं होगी। हालांकि, स्टेशन पर अंतिम ट्रेन के प्रस्थान तक यात्रियों के प्रवेश की अनुमति होगी। यात्रियों से अनुरोध किया जाता है कि वे अपनी यात्रा की योजना इसी हिसाब से बनाएं।"

बुधवार को लक्ष्मी नगर, अक्षरधाम सहित अन्य स्टेशनों के बाहर यात्रियों की लंबी कतारें देखी गईं थीं। कई लोगों ने स्टेशनों के बाहर की ऐसी कतारों की तस्वीरें फेसबुक और ट्विटर पर साझा कीं।

इस बीच, लोगों के एक समूह ने एमबी रोड को जाम कर दिया और बस में चढ़ने की अनुमति नहीं देने पर डीटीसी की कुछ बसों को क्षतिग्रस्त कर दिया। कोविड पर काबू के लिए लगायी गयी पाबंदियों के तहत बसों में यात्रियों की संख्या भी सीमित कर दी गयी है।

अधिकारियों ने बताया कि भीड़ को तितर-बितर करने के लिए पुलिस ने हल्का बल प्रयोग किया और पांच लोगों को हिरासत में लिया गया। सूत्रों ने कहा कि कार्यालय खुले हैं और कई लोग हर दिन निजी कार या परिवहन के अन्य साधनों का खर्च नहीं उठा सकते हैं, ऐसे में वे सार्वजनिक परिवहन का उपयोग करने के लिए बाध्य हैं।

डीएमआरसी ने शाम में जारी एक बयान में कहा कि पाबंदियों के कारण आठ डिब्बों वाली ट्रेन की क्षमता 2,400 से घटकर 200 हो गई है। आठ डिब्बों वाली मेट्रो ट्रेन में करीब 2400 यात्री सवार हो सकते हैं। प्रत्येक कोच में लगभग 50 बैठने वाले यात्री और 250 खड़े यात्री होते हैं। इसमें कहा गया है कि वर्तमान पाबंदी के कारण, प्रत्येक कोच में अब केवल 25 यात्रियों को ही समायोजित किया जा सकता है। इसलिए, आठ-कोच वाली ट्रेन अब लगभग 200 यात्रियों को ही समायोजित कर सकती है।

डीएमआरसी ने कहा कि यह ट्रेन की सामान्य क्षमता के 10 फीसदी से भी कम है। डीएमआरसी के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, "इसलिए, केवल अति आवश्यक होने पर ही यात्रा करें। मेट्रो में यात्रा के लिए अतिरिक्त समय लेकर चलें...।’’

दिल्ली में ओमीक्रोन के सबसे अधिक 263 मामले सामने आए हैं। महाराष्ट्र में 252, गुजरात में 97, राजस्थान में 69, केरल में 65 और तेलंगाना में 62 मामले सामने आए हैं।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Zimbabwe vs West Indies, T20 World Cup 2026 44th Match Weather Update: जिम्बाब्वे बनाम वेस्टइंडीज मुकाबले में बारिश डालेगी खलल या फैंस उठाएंगे पूरे मैच का लुफ्त? यहां जानें मुंबई के मौसम का हाल

India vs South Africa, T20 World Cup 2026 43rd Match Scorecard: अहमदाबाद में दक्षिण अफ्रीका ने टीम इंडिया 76 रनों से दी करारी शिकस्त, मार्को जानसन ने चटकाए 4 विकेट; यहां देखें IND बनाम SA मैच का स्कोरकार्ड

Zimbabwe vs West Indies T20 World Cup Stats: टी20 वर्ल्ड कप में एक दूसरे के खिलाफ कुछ ऐसा रहा है जिम्बाब्वे बनाम वेस्टइंडीज का प्रदर्शन, यहां देखें आंकड़े

India vs South Africa, T20 World Cup 2026 43rd Match Scorecard: अहमदाबाद में दक्षिण अफ्रीका ने टीम इंडिया के सामने रखा 188 रनों का लक्ष्य, डेविड मिलर ने खेली धमाकेदार पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

\