जरुरी जानकारी | प्रतिस्पर्धा आयोग ने, एसपीएमसीआईएल, प्रतिभूति कागज मिल के खिलाफ अनुचित गतिविधियों की शिकायत खारिज की
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग (सीसीआई) ने भारतीय प्रतिभूति मुद्रण तथा मुद्रा निर्माण निगम लि. (एसपीएमसीआईएल) और प्रतिभूति कागज मिल के खिलाफ प्रतिस्पर्धा रोधी गतिविधियों में कथित रूप से शामिल होने की शिकायत को खारिज कर दिया।
नयी दिल्ली, 13 नवंबर भारतीय प्रतिस्पर्धा आयोग (सीसीआई) ने भारतीय प्रतिभूति मुद्रण तथा मुद्रा निर्माण निगम लि. (एसपीएमसीआईएल) और प्रतिभूति कागज मिल के खिलाफ प्रतिस्पर्धा रोधी गतिविधियों में कथित रूप से शामिल होने की शिकायत को खारिज कर दिया।
इकाइयों के खिलाफ अपनी मजबूत स्थिति के दुरूपयोग को लेकर सीसीआई के समक्ष शिकायत की गयी थी। शिकायतकर्ता का कहना था कि इन इकाइयों ने बेरिंग खरीद से जुड़ी निविदा के संदर्भ में भेदभावपूर्ण शर्तों को शामिल कर अपनी मजबूत स्थिति का दुरूपयोग किया।
यह भी पढ़े | Tiger Shroff की बहन कृष्णा श्रॉफ ने बॉयफ्रेंड एबन हैम्स से किया ब्रेकअप, डिलीट की सारी तस्वीरें.
शिकायत का निपटान करते हुए नियामक ने कहा कि प्रथम दृष्ट्या प्रतिस्पर्धा नियमों के उल्लंघन का मामला नहीं दिखता।
आयोग ने कहा, ‘‘...ऐसा नहीं लगता कि ये दोनों इकाइयां ही बाजार में संबंधित उत्पाद की खरीद के लिये एकमात्र खरीदार हैं और बाजार कुछ हद तक फैला जान पड़ता है।’’
सीसीआई ने 10 पृष्ठ के अपने आदेश में कहा, ‘‘बेरिंग का उपयोग वाहन, कृषि, ऊर्जा और, विनिर्माण संयंत्रों और बिजली उद्योग समेत कई उद्योगों में होता है और प्रतिवादी अकेले इसका उपयोग नहीं करते।’’
इस मामले में एसपीएमसीआईएल और प्रतिभूति कागज मिल प्रतिवादी हैं।
आयोग के अनुसार ऐसा नहीं कहा जा सकता कि दोनों इकाइयां ही बाजार में एकमात्र खरीदार हैं या उनकी बाजार में मजबूत पकड़ है। इसका कारण बेरिंग की विभिन्न किस्में उपलब्ध हैं और विभिन्न उद्योगों में इसका उपयोग होता हैं। ‘‘इसके कई खरीदार और विक्रेता हैं और कुछ बेरिंग का आयात भी किया जाता है।’’
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)