विदेश की खबरें | चीन, अमेरिका एक-दूसरे के मीडिया कर्मियों पर लगाए गए प्रतिबंधों में देंगे ढील

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. आधिकारिक समाचार पत्र ‘चाइना डेली’ ने बुधवार को एक खबर में बताया कि चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग और उनके अमेरिकी समकक्ष जो बाइडन के बीच मंगलवार को ऑनलाइन हुई शिखर वार्ता से पहले, इस पर समझौता हुआ।

आधिकारिक समाचार पत्र ‘चाइना डेली’ ने बुधवार को एक खबर में बताया कि चीन के राष्ट्रपति शी चिनफिंग और उनके अमेरिकी समकक्ष जो बाइडन के बीच मंगलवार को ऑनलाइन हुई शिखर वार्ता से पहले, इस पर समझौता हुआ।

‘चाइना डेली’ ने बताया कि इस समझौते के तहत अमेरिका, चीन के मीडिया कर्मियों को एक साल का बहु-प्रवेश वीजा जारी करेगा। बहु-प्रवेश वीजा के तहत एक व्यक्ति एक से अधिक बार उस देश की यात्रा कर सकता है, जिसका वीजा उसे दिया गया है।

विदेश मंत्रालय ने मंगलवार देर रात ‘एसोसिएटेड प्रेस’ (एपी) को एक बयान में बताया कि चीन, अमेरिकी पत्रकारों के समूह को वीजा जारी करने के लिए प्रतिबद्ध है, ‘‘बशर्ते वे सभी लागू कानूनों और नियमों के तहत पात्र हों।’’

बयान में कहा गया है, ‘‘ हम उन (चीनी) पत्रकारों को भी वीजा जारी करते रहेंगे अन्य अमेरिकी कानून के तहत वीजा के लिए पात्र हैं।’’

चीन वीजा की अवधि को बढ़ाने के लिए भी प्रतिबद्ध है, अमेरिकी मीडिया वीजा अभी 90 दिन से एक वर्ष तक के लिए वैध होता है।

विदेश मंत्रालय ने ‘पीपुल्स रिपब्लिक ऑफ चाइना’ का जिक्र करते हुए कहा, ‘‘ पारस्परिक आधार पर, हम पीआरसी पत्रकारों को जारी किए गए अमेरिका वीज़ा की वैधता को भी एक वर्ष तक बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध हैं।’’ बयान में कहा गया कि दोनों पक्ष बहु-प्रवेश बीजा जारी करेंगे।

मीडिया कर्मियों की संख्या सीमित करने से दोनों देशों के बीच एक साल से अधिक समय से तनाव कायम है। उस समय अमेरिका ने चीन के सरकारी मीडिया कर्मियों को जारी किए गए वीजा की संख्या सीमित कर दी थी।

इसके जवाब में, चीन ने अमेरिकी मीडिया घरानों में काम करने वाले पत्रकारों को बर्खास्त कर दिया था और देश में काम करना जारी रखने वाले पत्रकारों पर गंभीर प्रतिबंध लगा दिए थे।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

DC vs RCB, WPL 2026 11th Match Scorecard: नवी मुंबई में दिल्ली कैपिटल्स महिला ने रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु महिला के सामने रखा 167 रनों का टारगेट, शैफाली वर्मा ने जड़ा ताबड़तोड़ अर्धशतक; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

India vs New Zealand 3rd ODI Match Date And Time: कब और कितने बजे से खेला जाएगा टीम इंडिया बनाम न्यूजीलैंड के बीच तीसरा वनडे मुकाबला? इस स्टेडियम में भिड़ेंगी दोनों टीमें, यहां जानें वेन्यू समेत मैच से जुड़ी सभी जानकारी

India vs New Zealand 3rd ODI Match Stats And Preview: तीसरे वनडे मुकाबले में न्यूजीलैंड को हराकर सीरीज पर कब्जा करना चाहेगी टीम इंडिया, मैच से पहले जानें स्टैट्स एंड प्रीव्यू

Punjab State Dear Lohri Makar Sankranti Bumper Lottery 2026 Result: आज रात 8 बजे घोषित होंगे ‘डियर लोहड़ी मकर संक्रांति बंपर लॉटरी 2026’ के नतीजे, लकी ड्रा विजेता सूची देखें

\