देश की खबरें | खराब गुणवत्ता के चावल आपूर्ति मामले में मुख्यमंत्री ने दिये जांच के आदेश

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने उपभोक्ताओं को खराब गुणवत्ता वाले चावल की आपूर्ति को गंभीर बताते हुए कहा कि इसकी जांच पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा (ईओडब्ल्यू) से कराई जायेगी।

एनडीआरएफ/प्रतीकात्मक तस्वीर (Photo Credits: ANI)

भोपाल, तीन सितम्बर मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने उपभोक्ताओं को खराब गुणवत्ता वाले चावल की आपूर्ति को गंभीर बताते हुए कहा कि इसकी जांच पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा (ईओडब्ल्यू) से कराई जायेगी।

आधिकारिक सूत्रों ने बृहस्पतिवार को मुख्यमंत्री के हवाले से कहा, ‘‘ बालाघाट जिले में मिल मालिकों द्वारा घटिया किस्म के चावल की आपूर्ति उपभोक्ताओं को किये जाने के मामले पर पिछली सरकार ने कोई कार्रवाई नहीं की है। यह गंभीर मामला है। इसमें विभिन्न स्तरों पर मिली भगत की बू आती है और इसकी जांच से कई तथ्यों का पता चलेगा।’’

यह भी पढ़े | Sukhdev Dhaba of Murthal Hit By Coronavirus: मुरथल के मशहूर सुखदेव ढाबे के 65 कर्मचारी COVID-19 पॉजिटिव.

चौहान ने एक उच्च स्तरीय बैठक में निर्देश दिया, ‘‘इसकी जांच ईओडब्ल्यू द्वारा की जायेगी।’’

बालाघाट और मंडला जिले में गोदामों के निरीक्षण के बाद चावल के वितरण और परिवहन पर रोक लगा दी गयी है।

यह भी पढ़े | राजधानी दिल्ली के होटल, रेस्तरां, क्लब में 9 सितंबर से परोसा जा सकेगा शराब: सूत्र.

मुख्यमंत्री ने कहा कि जांच से तथ्यों का खुलासा होगा और इसके आधार पर जिम्मेदार लोगों के खिलाफ कार्रवाई की जायेगी।

चौहान ने कहा, ‘‘ मिलिंग नीति के अनुसार घटिया गुणवत्ता वाले चावल के स्थान पर उच्च ग्रेड के मानक वाले चावल की खरीद की जायेगी और इस मामले में किसी भी स्तर पर भ्रष्टाचार बर्दाश्त नहीं किया जायेगा।

एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि मुख्यमंत्री के निर्देशानुसार बालाघाट जिले में तीन गोदामों का निरीक्षण किया गया जहां 3186 मीट्रिक टन चावल खराब पाया गया। इसी प्रकार मंडला जिले में 1656 मीट्रिक टन चावल मानक गुणवत्ता का नहीं पाया गया। इन दोनों जिलों में चावल की आपूर्ति रोक दी गयी है।

अधिकारी ने बताया कि इसके अलावा 51 दलों ने कई जिलों से चावल के एक हजार से अधिक नमूनें एकत्र किये हैं और 284 नमूनों की जांच शुरू हो चुकी है।

भारतीय खाद्य निगम (एफसीआई) के स्थानीय कार्यालय के अनुसार 72 नमूनों में चावल वितरण के लायक नहीं है जबकि 57 नमूने निर्धारित मानकों के अनुसार नहीं हैं।

अधिकारी ने बताया कि कुछ गुणवत्ता नियंत्रकों की सेवाऐं भी समाप्त की जायेंगी तथा गुणवत्ता वाले चावल की आपूर्ति नहीं करने के लिये एक मिल वाले के खिलाफ प्राथमिकी भी दर्ज की गई है।

दिमो

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

संबंधित खबरें

Zimbabwe vs West Indies, T20 World Cup 2026 44th Match Weather Update: जिम्बाब्वे बनाम वेस्टइंडीज मुकाबले में बारिश डालेगी खलल या फैंस उठाएंगे पूरे मैच का लुफ्त? यहां जानें मुंबई के मौसम का हाल

India vs South Africa, T20 World Cup 2026 43rd Match Scorecard: अहमदाबाद में दक्षिण अफ्रीका ने टीम इंडिया 76 रनों से दी करारी शिकस्त, मार्को जानसन ने चटकाए 4 विकेट; यहां देखें IND बनाम SA मैच का स्कोरकार्ड

Zimbabwe vs West Indies T20 World Cup Stats: टी20 वर्ल्ड कप में एक दूसरे के खिलाफ कुछ ऐसा रहा है जिम्बाब्वे बनाम वेस्टइंडीज का प्रदर्शन, यहां देखें आंकड़े

India vs South Africa, T20 World Cup 2026 43rd Match Scorecard: अहमदाबाद में दक्षिण अफ्रीका ने टीम इंडिया के सामने रखा 188 रनों का लक्ष्य, डेविड मिलर ने खेली धमाकेदार पारी; यहां देखें पहली पारी का स्कोरकार्ड

\