जरुरी जानकारी | केंद्र ने राज्यों को जीएसटी क्षतिपूर्ति के लिये 6,000 करोड़ रुपये की आठवीं किस्त जारी की
Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on Information at LatestLY हिन्दी. वित्त मंत्रालय ने राज्यों के माल एवं सेवा कर (जीएसटी) मुआवजे में कमी की भरपाई के लिए सोमवार को छह हजार करोड़ रुपये की आठवीं साप्ताहिक किस्त जारी की है।
नयी दिल्ली, 21 दिसंबर वित्त मंत्रालय ने राज्यों के माल एवं सेवा कर (जीएसटी) मुआवजे में कमी की भरपाई के लिए सोमवार को छह हजार करोड़ रुपये की आठवीं साप्ताहिक किस्त जारी की है।
इस तरह अब तक राज्यों/ संघ शासित प्रदेशों को इस माध्यम से 48,000 करोड़ रुपये जारी किए जा चुके हैं।
वित्त मंत्रालय ने सोमवार को बयान में कहा, ‘‘इसमें से 5,516.60 करोड़ रुपये 23 राज्यों को जारी किए गए हैं। इसके अलावा तीन संघ शासित प्रदेशों.... दिल्ली, जम्मू-कश्मीर और पुडुचेरी को 483.40 करोड़ रुपये जारी किए गए हैं।’’
शेष पांच राज्यों... अरुणाचल प्रदेश, मणिपुर, मिजोरम, नगालैंड और सिक्किम में जीएसटी लागू करने से उनके राजस्व में कोई गिरावट नहीं आई।
केंद्र ने जीएसटी के क्रियान्वयन की वजह से राज्यों के राजस्व में अनुमानित 1.10 लाख करोड़ रुपये की भरपाई के लिए अक्टूबर में विशेष ऋण सुविधा शुरू की थी। इस सुविधा के तहत केंद्र द्वारा राज्यों और संघ शासित प्रदेशों की ओर से ऋण लिया जाता है।
अब तक केंद्र द्वारा राज्यों को 23 अक्टूबर, दो नवंबर, नौ नवंबर, 23 नवंबर, एक दिसंबर, सात दिसंबर, 14 दिसंबर और 21 दिसंबर को किस्त जारी की गई है।
केंद्र ने कहा कि इस सप्ताह कर्ज 4.19 प्रतिशत के ब्याज पर लिया गया गया। अब तक केंद्र सरकार इस सुविधा के तहत औसतन 4.69 प्रतिशत के ब्याज पर 48,000 करोड़ रुपये का कर्ज ले चुकी है।
अजय
(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)