एजेंसी न्यूज

देश की खबरें | रविवार को 5 राज्यों में चुनावी तैयारियों को गति देने के लिये भाजपा की राष्ट्रीय कार्यकारणी की बैठक

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. हाल ही में कुछ राज्यों में हुए उपचुनाव के परिणाम से भाजपा को लगे झटके के बीच रविवार को पार्टी की राष्ट्रीय कार्यकारणी की बैठक में शीर्ष नेतृत्व आसन्न विधानसभा चुनाव की रणनीति पर चर्चा करेगा, साथ ही पश्चिम बंगाल, हिमाचल प्रदेश और राजस्थान के मामलों पर नये सिरे से विचार कर सकता है।

देश की खबरें | रविवार को 5 राज्यों में चुनावी तैयारियों को गति देने के लिये भाजपा की राष्ट्रीय कार्यकारणी की बैठक

नयी दिल्ली, 5 नवंबर हाल ही में कुछ राज्यों में हुए उपचुनाव के परिणाम से भाजपा को लगे झटके के बीच रविवार को पार्टी की राष्ट्रीय कार्यकारणी की बैठक में शीर्ष नेतृत्व आसन्न विधानसभा चुनाव की रणनीति पर चर्चा करेगा, साथ ही पश्चिम बंगाल, हिमाचल प्रदेश और राजस्थान के मामलों पर नये सिरे से विचार कर सकता है।

बैठक के बारे में पूछे जाने पर भाजपा के एक नेता ने कहा कि सभी महत्वपूर्ण मुद्दों पर चर्चा होगी।

उन्होंने कहा कि इसमें टीकाकरण अभियान सहित कोविड-19 महामारी से निपटने के तौर तरीकों को लेकर पार्टी केंद्र सरकार की प्रशंसा कर सकती है और विकास पहल एवं सफल विदेश यात्रा को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सराहना करेगी।

भाजपा की राष्ट्रीय कार्यकारणी की बैठक में महामारी के कारण गिरावट के बाद पिछले महीने रिकार्ड जीएसटी संग्रह के साथ आर्थिक गतिविधियों के पटरी पर लौटने के बारे में भी चर्चा होने की संभावना है।

हालांकि, हाल ही में 13 राज्यों की 29 विधानसभा सीटों एवं 3 लोकसभा सीटों पर हुए उपचुनाव के परिणामों पर भी भाजपा के शीर्ष नेतृतव की नजर होगी । पिछले वर्ष कोरोना वायरस महामारी फैलने के बाद पहली बार यह बैठक सभी की उपस्थिति में होने जा रही है।

छोटे से छोटे जनादेश को महत्व देने वाली भाजपा का नेतृत्व इस बैठक में पश्चिम बंगाल से जुड़े मामलों की भी समीक्षा की जा सकती है जहां 2019 के लोकसभा चुनाव के बाद पार्टी का ग्राफ नीचे गिर रहा है। वहीं, हाल के उपचुनाव में हिमाचल प्रदेश और राजस्थान में कांग्रेस का प्रदर्शन प्रभावशाली रहा है।

हिमाचल प्रदेश में भाजपा सत्ता में है, ऐसे में एक सीट पर लोकसभा चुनाव और तीन विधानसभा चुनाव में कांग्रेस की जीत ने पार्टी के समक्ष चिंता पैदा कर दी है।

भाजपा ने उपचुनाव में असम में शानदार प्रदर्शन किया और सहयोगी दलों सहित पांचों सीटों पर जीत दर्ज की। मध्यप्रदेश में भाजपा ने एक लोकसभा सीट और दो विधानसभा सीट पर जीत दर्ज की।

पार्टी के एक नेता ने कहा कि महंगाई एक कारण हो सकता है । उन्होंने साथ ही कहा कि मोदी सरकार ने सुधार करते हुए पेट्रोल एवं डीजल की कीमतों में कमी की तथा इसके बाद भाजपा शासित राज्यों ने ईधन पर मूल्य वर्धित कर में कटौती कर लोगों को राहत देने का काम किया ।

विपक्ष शासित राज्यों द्वारा मूल्य वर्धित कर में अभी तक कटौती नहीं की गई है है और बैठक में भाजपा नेताओं के लिये विरोधियों पर निशाना साधने के लिये एक मुद्दा होगा ।

समझा जाता है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी राष्ट्रीय कार्यकारणी की बैठक में समापन भाषण देंगे जिसमें महत्वपूर्ण मुद्दों पर पार्टी के रूख को आकार मिलेगा और अगले वर्ष उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, पंजाब, गोवा, मणिपुर में आसन्न विधानसभा चुनाव की तैयारियों को दिशा मिलेगी।

एक दिवसीय राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक नड्डा के अध्यक्षीय भाषण से शुरू होगी।

भाजपा ने अपनी सभी राज्य इकाइयों को भेजे पत्र में कहा कि राष्ट्रीय पदाधिकारी, केंद्रीय मंत्री और दिल्ली के नेता जो राष्ट्रीय कार्यकारिणी के सदस्य हैं, वे सात नवंबर को यहां एनडीएमसी कन्वेंशन सेंटर में प्रत्यक्ष रूप से बैठक में भाग लेंगे।

इसमें कहा गया है, ‘‘एजेंडा में आगामी विधानसभा चुनावों और अन्य सामयिक मुद्दों पर चर्चा शामिल है।’’

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 05, 2021 09:35 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).