देश की खबरें | गुजरात में भाजपा सरकार ने चुनाव से पहले पेश किया आखिरी बजट, शिक्षा के लिए सर्वाधिक आवंटन

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on India at LatestLY हिन्दी. गुजरात के वित्त मंत्री कानू देसाई ने विधानसभा चुनाव से पहले बृहस्पतिवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की सरकार का आखिरी बजट पेश किया। इस बार के बजट में किसी प्रकार के नये कर का उल्लेख नहीं है और साथ ही शिक्षा के लिए सर्वाधिक राशि का आवंटन किया गया है।

गांधीनगर, तीन मार्च गुजरात के वित्त मंत्री कानू देसाई ने विधानसभा चुनाव से पहले बृहस्पतिवार को भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की सरकार का आखिरी बजट पेश किया। इस बार के बजट में किसी प्रकार के नये कर का उल्लेख नहीं है और साथ ही शिक्षा के लिए सर्वाधिक राशि का आवंटन किया गया है।

बजट में कुल मिलाकर 560.09 करोड़ रुपये के अधिशेष का अनुमान लगाया गया। गुजरात में इस साल के अंत में विधानसभा चुनाव होने हैं।

गुजरात सरकार ने 2022-23 के बजट में 2,43,965 करोड़ रुपये के परिव्यय का प्रस्ताव किया है, जो पिछले वर्ष की तुलना में लगभग 17,000 करोड़ रुपये अधिक है।

बजट में शिक्षा क्षेत्र को सबसे अधिक प्राथमिकता देते हुए इसके लिए 34,884 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं। इसके बाद ऊर्जा और पेट्रोकेमिकल विभाग को 15,568 करोड़ रुपये, शहरी विकास क्षेत्र को 14,297 करोड़ रुपये, स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण के लिए 12,240 करोड़ रुपये जबकि सड़क एवं भवन विभाग को 12,024 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं।

वित्त मंत्री कानू देसाई ने विधानसभा में कहा कि बजट में प्रमुख रूप से सामाजिक सुरक्षा प्रदान करने, कुपोषण से लड़ने और नये बुनियादी ढांचे के निर्माण पर ध्यान केंद्रित किया गया है।

बजट में लोगों को गौशाला चलाने में मदद करने के लिए एक नयी योजना के लिए 500 करोड़ रुपये निर्धारित किए गए हैं।

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\