विदेश की खबरें | वेटिकन में पोप के साथ बाइडन की मुलाकात के कारण अमेरिकी राष्ट्रपति की यात्रा का समय बढ़ा

बताया जा रहा है कि इस बातचीत में कोविड-19 महामारी, जलवायु परिवर्तन, गरीबी और अन्य विषय शामिल रहे।

बाइडन और उनकी पत्नी जिल की अगवानी के लिए सैन दमासो के प्रांगण में नीली और सुनहरी पट्टी वाली वर्दी पहने एक दर्जन स्विस गार्ड सावधान की मुद्रा में खड़े थे।

पोप के सहायक मॉनसिनोर लियोनार्डो सेपियेंजा ने उनका स्वागत किया । इसके बाद पोप के अन्य सहायकों ने एक-एक करके बाइडन दंपती का अभिवादन किया।

बाइडन ने एक सहायक से हाथ मिलाते हुए कहा, ‘‘वापस आना अच्छा लग रहा है। मैं जिल का पति हूं।’’

पोप के साथ बाइडन की निजी बैठक करीब 75 मिनट तक चली जो पोप से किसी व्यक्ति की मुलाकात के लिहाज से सामान्य से अधिक समय है। इसके बाद दोनों एक वृहद बैठक के लिए निकले जिसमें अमेरिका की प्रथम महिला और शीर्ष अधिकारी शामिल हुए। लंबी वार्ता के कारण बाइडन की शुक्रवार को होने वाली बैठकें तय समय से देरी तक चलीं।

अमेरिकी राष्ट्रपति अपनी कैथलिक आस्था पर गर्व जताते हैं और वह अपनी कई सामाजिक और आर्थिक नीतियों को आकार देने में इसे नैतिक मार्गदर्शक के तौर पर लेते हैं।

बैठक में प्रेस के कवरेज पर अंतिम समय में वेटिकन द्वारा लगाई गयी पाबंदी के कारण इसकी कोई सीधी तस्वीर या वीडियो नहीं जारी किया गया।

व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव जेन साकी ने यात्रा की पूर्व समीक्षा करते हुए कहा कि उन्हें दोनों हस्तियों के बीच गर्मजोशी भरी और सकारात्मक बातचीत होने की उम्मीद है।

एपी

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)