विदेश की खबरें | ऑस्ट्रेलिया ने हुवावे पर पाबंदी लगाकर पहले ‘हमला’ किया : चीनी राजदूत

Get Latest हिन्दी समाचार, Breaking News on world at LatestLY हिन्दी. ऑस्ट्रेलिया में तैनात चीनी राजदूत शिओ कियान ने जनवरी के बाद से पहली बार यूनिवर्सिटी टेक्नोलॉजी सिडनी में सार्वजनिक संबोधन दिया। उनके संबोधन को बार-बार मानवाधिकार कार्यकर्ताओं ने बाधित किया।

ऑस्ट्रेलिया में तैनात चीनी राजदूत शिओ कियान ने जनवरी के बाद से पहली बार यूनिवर्सिटी टेक्नोलॉजी सिडनी में सार्वजनिक संबोधन दिया। उनके संबोधन को बार-बार मानवाधिकार कार्यकर्ताओं ने बाधित किया।

चीनी राजदूत का यह बयान ऐसे समय आया है जब ऑस्ट्रेलियाई में पिछले महीने चुनाव के बाद नयी सरकार बनी है और बीजिंग ने रिश्तों पर जमी बर्फ को हटाने के संकेत दिए हैं।

दोनों देशों के रिश्तों में वर्ष 2020 में तब खटास आ गई जब पूर्ववर्ती ऑस्ट्रेलियाई सरकार ने कोविड-19 महामारी के स्रोत का पता लगाने के लिए स्वतंत्र जांच की मांग की।

हालांकि, शिओ ने सरकार के 2018 के फैसले को रेखांकित किया जब हुवावे को ऑस्ट्रेलिया की 5जी परियोजना से बाहर कर दिया गया था और दावा किया कि यह दोनों देशों के रिश्तों के लिए अहम मोड़ था।

उन्होंने कहा, ‘‘बल्कि इसे पहला हमला करार दिया जा सकता है जिसने वास्तव में हमारे सामान्य कारोबारी संबंधों को नुकसान पहुंचाया।’’

एपी धीरज अविनाश

(यह सिंडिकेटेड न्यूज़ फीड से अनएडिटेड और ऑटो-जेनरेटेड स्टोरी है, ऐसी संभावना है कि लेटेस्टली स्टाफ द्वारा इसमें कोई बदलाव या एडिट नहीं किया गया है)

Share Now

\