Philippine Fire Breaks: फिलीपीन में आग लगने से तीन मंजिला इमारत खाक, आठ लोगों की मौत
अधिकारियों ने बताया कि आग के कारण कम से कम एक व्यक्ति घायल हो गया. उन्होंने कहा कि ज्यादातर लकड़ी से बनी इमारत में आग आधी रात के बाद तब लगी जब लोग सो रहे थे. यह इमारत उपनगरीय क्वेजोन शहर के सैन इसिड्रो गलास गांव में स्थित थी.
अधिकारियों ने बताया कि आग के कारण कम से कम एक व्यक्ति घायल हो गया. उन्होंने कहा कि ज्यादातर लकड़ी से बनी इमारत में आग आधी रात के बाद तब लगी जब लोग सो रहे थे. यह इमारत उपनगरीय क्वेजोन शहर के सैन इसिड्रो गलास गांव में स्थित थी. आग के कारणों का पता लगाने के लिए जांच चल रही है. वरिष्ठ अग्निशमन अधिकारी रोलांडो वालेना ने गवाहों का हवाला देते हुए ‘एपी’ को बताया कि मृतकों में से दो के शव भूतल पर पाए गए और छह अन्य के शव दूसरी मंजिल पर पाए गए जहां से संभवत: आग लगी थी.
यह आग फिलीपीन में मार्च में अग्नि-निवारण माह की शुरुआत से ठीक दो दिन पहले लगी है, जब सरकार चिलचिलाती गर्मी के मौसम की शुरुआत से पहले आग के खतरों के बारे में जागरूकता बढ़ाने के लिए एक वार्षिक अभियान शुरू करती है. फिलीपीन में आग लगने की कई भीषण घटनाओं के लिए सुरक्षा नियमों को ठीक तरह से लागू नहीं करना, भीड़भाड़ और दोषपूर्ण भवन डिजाइन को जिम्मेदार ठहराया गया है. यह भी पढ़ें : उ कोरिया से जुड़े हैकरों पर दुबई की कंपनी से क्रिप्टोकरेंसी के रूप में डेढ़ अरब डॉलर चुराने का आरोप
वर्ष 1996 में क्वेजोन शहर में एक डिस्को में लगी आग में 162 लोग मारे गए थे, जिनमें से ज्यादातर छात्र थे जो स्कूल के विदाई समारोह में जश्न मना रहे थे. वे भागने में असमर्थ थे क्योंकि आपातकालीन निकास बगल में एक नई इमारत के कारण अवरुद्ध था.
(The above story first appeared on LatestLY on Feb 27, 2025 04:35 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

