US Shutdown: यूएस में शटडाउन का खतरा टला, अमेरिकी सीनेट ने 45 दिनों के लिए फंडिंग बिल को दी मंजूरी
अमेरिकी सीनेट ने संघीय सरकार के शटडाउन को रोकने के आखिरी मिनट के प्रयास में, शनिवार रात को सदन द्वारा पारित 45-दिवसीय स्टॉपगैप फंडिंग विधेयक को मंजूरी दे दी.
वाशिंगटन, 1 अक्टूबर: अमेरिकी सीनेट ने संघीय सरकार के शटडाउन को रोकने के आखिरी मिनट के प्रयास में, शनिवार रात को सदन द्वारा पारित 45-दिवसीय स्टॉपगैप फंडिंग विधेयक को मंजूरी दे दी. बीबीसी की रिपोर्ट के अनुसार, सरकार को नवंबर के मध्य तक वित्त पोषित रखने वाले विधेयक को सीनेट में नौ के मुकाबले 88 वोटों से मंजूरी दे दी गई. यह भी पढ़ें: कनाडा-भारत तनाव के बीच UK में भारतीय राजदूत को गुरुद्वारे में घुसने से रोका गया, देखें VIDEO
सदन को नियंत्रित करने वाले कट्टरपंथी साथी रिपब्लिकन के विद्रोह के बाद हाउस स्पीकर केविन मैक्कार्थी द्वारा 45-दिवसीय प्रस्ताव प्रस्तावित किया गया था. न्यूयॉर्क टाइम्स ने बताया, इसके पारित होने से कैपिटल हिल पर एक नाटकीय दिन समाप्त हो गया, जिसकी शुरुआत सरकार के लगभग निश्चित शटडाउन की ओर बढ़ती दिखाई दे रही थी.
खर्च समाधान पर डेमोक्रेट के साथ काम करने की मांगों को हफ्तों तक खारिज करने वाले हाउस स्पीकर केविन मैक्कार्थी एक अस्थायी पैच सामने लाए, जो केवल पर्याप्त डेमोक्रेटिक मदद से ही पारित हो सकता था. रविवार से शुरू होने वाले शटडाउन से हजारों संघीय कर्मचारियों को बिना वेतन के रहना पड़ता विभिन्न सरकारी सेवाएं निलंबित हो जाती.
सीनेट की मंजूरी के बाद जारी एक बयान में, राष्ट्रपति जो बाइडेन ने कहा, "आज रात, सदन और सीनेट में द्विदलीय बहुमत ने सरकार को खुला रखने के लिए मतदान किया, इसस एक अनावश्यक संकट को रोका जा सकाा, जिससे लाखों मेहनती अमेरिकियों को अनावश्यक पीड़ा हो सकती थी."
उन्होंने कहा, "यह बिल सुनिश्चित करता है कि सैनिकों को भुगतान मिलता रहेगा, यात्रियों को हवाई अड्डे पर देरी से बचाया जाएगा, लाखों महिलाओं और बच्चों को पोषण सहायता मिलती रहेगी."
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 01, 2023 10:15 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

