Arizona Plane Crash: अमेरिका के एरिजोना में हवा में टकराए दो विमान, भीषण हादसे में 2 की मौत; माराना रीजनल हवाई अड्डा अनिश्चितकाल के लिए बंद (Watch Video)
अमेरिका के एरिजोना में एक बड़ा विमान हादसा हुआ है, जहां दो छोटे विमान हवा में टकरा गए. इस टक्कर में दो लोगों की मौत हो गई, जबकि दो लोग सुरक्षित बच गए.
Arizona Plane Crash Video: अमेरिका के एरिजोना में एक बड़ा विमान हादसा हुआ है, जहां दो छोटे विमान हवा में टकरा गए. इस टक्कर में दो लोगों की मौत हो गई, जबकि दो लोग सुरक्षित बच गए. यह दुर्घटना बुधवार सुबह 8:25 बजे (लोकल समय) मरणा रीजनल एयरपोर्ट पर हुई. फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन (FAA) के अनुसार, टकराने वाले विमान छोटे और सिंगल इंजन वाले थे. इनमें से एक लांसएयर और दूसरा सेसना था. हादसे के वक्त दोनों विमानों में दो-दो लोग सवार थे. मरने वाले दोनों एक ही विमान में थे, जबकि दूसरे विमान में बैठे दोनों यात्री सुरक्षित बच गए.
नेशनल ट्रांसपोर्टेशन सेफ्टी बोर्ड (NTSB) ने बताया कि ये टक्कर रनवे 12 के अपविंड पर हुई. दुर्घटना के बाद, लांसएयर विमान रनवे 3 के पास जमीन से टकरा गया और उसमें आग लग गई. वहीं, दूसरी ओर सेसना विमान सफल लैंडिंग नहीं कर पाया.
BREAKING: ANOTHER MIDAIR PLANE COLLISION Two planes were involved in a fatal crash this morning at Marana Regional Airport in Arizona
wth is going on with our airspace? pic.twitter.com/
lj2mMnzhpv — Dr. Danish (@operationdanish) February 19, 2025
हवाई अड्डे पर नहीं था कंट्रोल टॉवर
मरणा रीजनल एयरपोर्ट एक अनकंट्रोल्ड एयरफील्ड है, यानी यहां एयर ट्रैफिक कंट्रोल टॉवर नहीं होता. ऐसे में पायलट्स को खुद ही एक सामान्य फ्रीक्वेंसी (Common Traffic Advisory Frequency) के जरिए एक-दूसरे से संपर्क करना होता है. शुरुआती जांच में यह भी देखा जा रहा है कि कहीं पायलट्स के बीच कम्युनिकेशन गैप तो नहीं हुआ.
हाल ही में हुए अन्य विमान हादसे
- कनाडा के टोरंटो में डेल्टा एयरलाइंस का विमान लैंडिंग के दौरान पलट गया.
- 31 जनवरी को फिलाडेल्फिया में एक मेडिकल जेट क्रैश हो गया, जिसमें कई लोगों की जान चली गई.
- वाशिंगटन डी.सी. में आर्मी हेलीकॉप्टर और एक कमर्शियल विमान की टक्कर में 67 लोग मारे गए.
एरिजोना में हादसे के बाद क्या हुआ?
एरिजोना में घटना के तुरंत बाद मरणा पुलिस डिपार्टमेंट और नॉर्थवेस्ट फायर डिस्ट्रिक्ट की टीमें मौके पर पहुंचीं. एयरपोर्ट को अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया है. इस हादसे की जांच FAA और NTSB कर रहे हैं. मरणा एयरपोर्ट सुपरिंटेंडेंट गेलन बीम ने हादसे पर दुख जताया और मृतकों के परिवारों के प्रति संवेदना प्रकट की.
फिलहाल, जांच जारी है और एयरपोर्ट कब खुलेगा, इस पर अभी कोई आधिकारिक जानकारी नहीं दी गई है.