Trump Halts US Aid to Bangladesh: बांग्लादेश में मोहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाली सरकार को झटका! अमेरिका ने सहायता कार्यक्रमों के लिए धन रोका, अटक सकती हैं कई परियोजनाएं

अमेरिकी एजेंसी यूएसएआईडी ने बांगलादेश में सभी चल रहे विकास कार्यों को अचानक रोकने का फैसला लिया है.

Trump Halts US Aid to Bangladesh: अमेरिकी एजेंसी यूएसएआईडी ने बांगलादेश में सभी चल रहे विकास कार्यों को अचानक रोकने का फैसला लिया है. 25 जनवरी को जारी एक पत्र में यूएसएआईडी ने अपने साझेदारों को तुरंत सभी मौजूदा ठेकों, अनुदान और सहायता कार्यक्रमों को स्थगित करने का निर्देश दिया. इस फैसले के पीछे अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के एक ताजे आदेश का हवाला दिया गया है, जो विदेश सहायता के आवंटन की समीक्षा का हिस्सा है.

यूएस स्टेट डिपार्टमेंट से मिली जानकारी के अनुसार, यह आदेश शुक्रवार को जारी किया गया था, और इसका असर सभी विदेशी सहायता पर पड़ा है, हालांकि कुछ खास अपवादों में इजराइल और मिस्र को मिलने वाली सैन्य वित्तीय सहायता को छूट दी गई है.

ये भी पढें: चीन का डैम भारत और बांग्लादेश के लिए बड़ा खतरा, अरुणाचल के सीएम बोले वॉटर बॉम्ब की तरह इस्तेमाल कर सकता है ड्रैगन

ट्रम्प ने बांग्लादेश को दी जाने वाली अमेरिकी सहायता रोक दी

इस फैसले ने बांगलादेश में काम कर रहे अमेरिकी सहायता पर निर्भर गैर-सरकारी संगठनों और अन्य हितधारकों में चिंता की लहर पैदा कर दी है. अमेरिका विश्व का सबसे बड़ा अंतरराष्ट्रीय सहायता दाता है और 2023 के वित्तीय वर्ष में उसने 72 बिलियन डॉलर की सहायता दी थी. ऐसे में इस निर्णय से बांगलादेश में चल रही कई अहम योजनाओं पर असर पड़ सकता है.

यूएसएआईडी के इस फैसले के बाद कई परियोजनाएं अटका सकती हैं. इससे बांगलादेश को जीवन रक्षक सहायता में भारी रुकावट का सामना करना पड़ सकता है. इस फैसले के बारे में और ज्यादा जानकारी नहीं दी गई है और स्टेट डिपार्टमेंट ने इसे सिर्फ एक व्यापक नीति समीक्षा का हिस्सा बताया है. इसके कारण, बांगलादेश और अन्य विकासशील देशों में अमेरिकी सहायता के भविष्य को लेकर अनिश्चितता बनी हुई है.

Share Now

\