American Think Tank: भारत के विकास में मदद करना अमेरिका के हित में है

अमेरिका के शीर्ष थिंक टैंक ने बृहस्पतिवार को कहा कि चीनी अधिनायकवाद के प्रभाव को शीघ्र रोकना चाहिए और इसका एक अपेक्षाकृत कम लागत वाला तरीका यह है कि भारत को वैश्विक अर्थव्यवस्था में चीन का बड़ा प्रतिद्वंद्वी बनने के लिए प्रोत्साहित किया जाए.

American Think Tank: भारत के विकास में मदद करना अमेरिका के हित में है
भारत-अमेरिका (Photo Credit- Twitter)

वाशिंगटन, 19 फरवरी : अमेरिका के शीर्ष थिंक टैंक (think tank) ने बृहस्पतिवार को कहा कि चीनी (china) अधिनायकवाद के प्रभाव को शीघ्र रोकना चाहिए और इसका एक अपेक्षाकृत कम लागत वाला तरीका यह है कि भारत को वैश्विक अर्थव्यवस्था (Global Economy) में चीन का बड़ा प्रतिद्वंद्वी बनने के लिए प्रोत्साहित किया जाए.

वाशिंगटन डीसी स्थित थिंक टैंक हडसन इंस्टीट्यूट ने अपनी ताजा रिपोर्ट ‘ बाइडन प्रशासन के लिए अमेरिका और भारत का व्यापार एजेंडा’ में कहा कि भारत को अमेरिकी कॉरपोरेशन के साथ बेहतर संबंध बनाने का लक्ष्य रखना चाहिए क्योंकि अमेरिकी निवेश में बढ़ोतरी और व्यापार संबंधों में और सुधार होने से चीन के उदय से निपटने में अमेरिका-भारत सहयोग की संभावनाएं बढ़ेंगी. यह भी पढ़ें : H-1B Visa: अमेरिका में 2021 के लिए एच-1बी वीजा की तय सीमा के बराबर आवेदन आए

हुसैन हक्कानी और अपर्णा पांडे द्वारा लिखित रिपोर्ट में कहा गया है कि भारत के उदय में सहायता करना अमेरिका के हित में है.

इसमें कहा गया है, ‘‘अमेरिका को चीनी अधिनायकवाद के प्रभाव को शीघ्र एवं अकसर रोकना चाहिए और इसका एक अपेक्षाकृत कम लागत वाला तरीका यह है कि भारत को वैश्विक अर्थव्यवस्था में चीन का बड़ा प्रतिद्वंद्वी बनने के लिए प्रोत्साहित किया जाए.’’

रिपोर्ट में भारत से संरक्षणवाद की नीति को त्यागने की अपील की गई है.


संबंधित खबरें

होर्मुज की खाड़ी: वो समुद्री रास्ता जिसके बंद होने से दुनिया में मच सकती है खलबली, भारत पर क्या होगा इसका असर?

Market Outlook: महंगाई, अमेरिकी टैरिफ और वैश्विक आर्थिक आंकड़ों से अगले हफ्ते तय होगा बाजार का रुझान

ट्रेड वॉर की शुरुआत! ट्रंप के फैसले पर भड़का कनाडा, ट्रूडो ने भी अमेरिकी सामान पर लगाया 25% का टैरिफ

US Canada Trade War: अमेरिकी टैरिफ पर भड़का कनाडा! ट्रूडो ने ट्रंप को दी चेतावनी, 'तगड़ा जवाब देंगे'

\