Afghanistan Earthquake Death Toll: अफगानिस्तान में भूकंप के बाद लगी लाशों की ढेर, मरने वालों की संख्या बढ़कर 2,445 हुई, 9000 से ज्यादा लोग जख्मी
अफगानिस्तान के हेरात और पड़ोसी प्रांतों में 6.3 की तीव्रता से भूकंप आया, जिससे मरने वालों की संख्या बढ़कर 2,445 हो गई. बचाव अधिकारी मलबे में दबे लोगों को निकाल रहे हैं.
काबुल, 9 अक्टूबर: अफगानिस्तान के हेरात और पड़ोसी प्रांतों में 6.3 की तीव्रता से भूकंप आया, जिससे मरने वालों की संख्या बढ़कर 2,445 हो गई. बचाव अधिकारी मलबे में दबे लोगों को निकाल रहे हैं. अधिकारियों ने यह जानकारी दी. समाचार एजेंसी शिन्हुआ ने रविवार रात हेरात के राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के प्रांतीय निदेशक मावलवी मूसा अशारी के हवाले से कहा, ''सबसे अधिक प्रभावित क्षेत्र हेरात का जंडा जान जिला है, जहां 13 गांव पूरी तरह से नष्ट हो गए हैं.''
इससे पहले रविवार को राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के प्रवक्ता मुल्ला जनान शेख ने कहा था कि भूकंप के दौरान 9,200 से अधिक लोग घायल हुए. 7 अक्टूबर को सुबह लगभग 11 बजे हेरात शहर से उत्तर-पश्चिम में भूकंप आया. संचार व्यवस्था ठप होने और कई सड़कें अवरुद्ध होने के कारण बचावकर्मी दूरदराज के इलाकों तक पहुंचने के लिए संघर्ष कर रहे हैं. विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्ल्यूएचओ) के अनुसार, कम से कम 465 घर पूरी तरह से नष्ट हो गए हैं. यह भी पढ़े: राशिद खान ने अफगानिस्तान में आए भूकंप पीड़ितों के लिए विश्व कप की पूरी कमाई की दान, डोनेशन कैंपेन का किया आयोजन
हेरात ईरानी सीमा से 120 किमी पूर्व में स्थित है और माना जाता है कि इस प्रांत में अनुमानित 1.9 मिलियन लोग रहते हैं. अफगानिस्तान अक्सर भूकंप से प्रभावित होता है. पिछले साल जून में पक्तिका प्रांत में 5.9 तीव्रता का भूकंप आया था, जिसमें 1,000 से अधिक लोग मारे गए थे और हजारों लोग बेघर हो गए थे.
(The above story first appeared on LatestLY on Oct 09, 2023 04:50 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

