क्रिकेट

ICC ODI Ranking 2023: कोहली, सिराज ने वनडे रैंकिंग में लगाई लंबी छलांग, शुभमन गिल और कुलदीप यादव के रैंकिंग में भी सुधार

न्यूजीलैंड के कप्तान केन विलियमसन ने श्रृंखला के दौरान 164 रन बनाए और बल्लेबाजों की रैंकिंग में कुल मिलाकर आठवें स्थान पर पहुंच गए, जबकि टीम के साथी डेवोन कॉनवे ने तीन मैचों में एक शतक और अर्धशतक के बाद शीर्ष 100 से 50वें स्थान पर आ गए.

ICC ODI Ranking 2023: कोहली, सिराज ने वनडे रैंकिंग में लगाई लंबी छलांग, शुभमन गिल और कुलदीप यादव के रैंकिंग में भी सुधार
Virat Kohli and Ishan Kishan (Photo credit: Twitter @BCCI)

भारत के पूर्व कप्तान विराट कोहली और तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज को बुधवार को जारी आईसीसी वनडे प्लेयर रैंकिंग में उनकी हालिया फॉर्म का इनाम मिला है. नई वनडे रैंकिंग के अनुसार, कोहली वनडे बल्लेबाजों की नवीनतम सूची में दो स्थान की छलांग लगाकर चौथे स्थान पर पहुंच गए, जबकि सिराज ने 15 स्थानों की बढ़त के साथ गेंदबाजों की सूची में तीसरा स्थान हासिल किया. यह भी पढ़ें: रोहित शर्मा ने बनाया अनोखा रिकॉर्ड, इस मामले में MS Dhoni को छोड़ा पीछा; देखें आंकड़े

भारत की हालिया वनडे सीरीज स्वीप के दौरान, कोहली ने तीन पारियों से 283 रन बनाते हुए दो शतक लगाए। दाएं हाथ का बल्लेबाज कुल 750 रेटिंग अंक हासिल कर पाकिस्तान के कप्तान बाबर आजम के करीब पहुंच गया, जो 887 रेटिंग अंकों के साथ शीर्ष पर हैं.

दक्षिण अफ्रीका के रॉसी वैन डेर डूसन (766) और क्विंटन डी कॉक (759) बल्लेबाजों की सूची में क्रमश: दूसरे और तीसरे स्थान पर हैं.

सीरीज में अपने नौ विकेटों के बाद वनडे गेंदबाजी सूची में सिराज ने लंबी छलांग लगाई. उन्होंने न्यूजीलैंड के ट्रेंट बोल्ट (730) और आस्ट्रेलिया के जोश हेजलवुड (727) के करीब पहुंचने के लिए 685 अंकों के करियर के सर्वश्रेष्ठ स्कोर में सुधार किया.

कोहली और सिराज के अलावा, टीम के साथी शुभमन गिल और कुलदीप यादव ने भी श्रीलंका के खिलाफ सीरीज में बेहतर प्रदर्शन करने के बाद रैंकिंग में बढ़त हासिल की.

गिल ने श्रृंखला के दौरान एक शतक और एक अर्धशतक लगाया और 69 की औसत से उनके 207 रनों की मदद से सलामी बल्लेबाज ने वनडे बल्लेबाजों की रैंकिंग में कुल मिलाकर 10 स्थान सुधार कर 26वां स्थान प्राप्त किया.

कुलदीप को श्रीलंका के खिलाफ सिर्फ दो मैचों में पांच विकेट लेने का इनाम मिला, जिसमें चाइनामैन गेंदबाज नवीनतम गेंदबाज रैंकिंग में सात स्थान की छलांग लगाकर 21वें स्थान पर पहुंच गए.

पाकिस्तान और न्यूजीलैंड के खिलाड़ियों ने भी हाल ही में कराची में वनडे सीरीज के पूरा होने के बाद रैंकिंग में सुधार किया है.

न्यूजीलैंड के कप्तान केन विलियमसन ने श्रृंखला के दौरान 164 रन बनाए और बल्लेबाजों की रैंकिंग में कुल मिलाकर आठवें स्थान पर पहुंच गए, जबकि टीम के साथी डेवोन कॉनवे ने तीन मैचों में एक शतक और अर्धशतक के बाद शीर्ष 100 से 50वें स्थान पर आ गए.

मोहम्मद नवाज पाकिस्तान के लिए बेहतर साबित हुए, बाएं हाथ के स्पिनर श्रृंखला के दौरान छह विकेट लेने के बाद गेंदबाजों की सूची में 12 स्थान सुधार कर 28वें स्थान पर काबिज है.

(SocialLY brings you all the latest breaking news, fact checks and information from social media world, including Twitter (X), Instagram and Youtube. The above post contains publicly available embedded media, directly from the user's social media account and the views appearing in the social media post do not reflect the opinions of LatestLY.)

(The above story first appeared on LatestLY on Jan 18, 2023 04:26 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).