देश

Fact Check: क्या 31 दिसंबर से बंद होने जा रहे हैं 2 हजार रूपये के नोट? जानें वायरल हो रहे मैसेज का सच

सोशल मीडिया पर इन दिनों 2 हजार रुपए के नोट को लेकर एक मैसेज खूब वायरल हो रहा है. वायरल हो रहे इस मैसेज में दावा किया जा रहा है कि 31 दिसंबर 2019 से 2 हजार रुपए के नोट बंद होने जा रहे हैं. जाने इस वायरल मैसेज का सच.

Fact Check: क्या 31 दिसंबर से बंद होने जा रहे हैं 2 हजार रूपये के नोट? जानें वायरल हो रहे मैसेज का सच
वायरल हो रहे मैसेज का स्क्रीनशॉट (Photo Credits: WhatsApp/PTI)

Fact Check: सोशल मीडिया पर इन दिनों 2 हजार रुपए के नोट को लेकर एक मैसेज खूब वायरल हो रहा है. वायरल हो रहे इस मैसेज में दावा किया जा रहा है कि 31 दिसंबर 2019 से 2 हजार रुपए के नोट बंद होने जा रहे हैं. इतना ही नहीं वायरल मैसेज में यह भी दावा किया गया है कि बाजार में सरकार फिर से एक हजार का नोट लाने की तैयारी कर रही है. इस दावे में सोशल मीडिया पर रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (Reserve Bank of India)  के नाम का भी जिक्र कर रहे हैं. वायरल मैसेज के मुताबिक, रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया एक जनवरी 2020 से एक हजार के नए नोट जारी करने जा रहा है. रिजर्व बैंक 2000 के सारे नोट वापस ले रहा है. मैसेज के मुताबिक आप सिर्फ, 50 हजार रुपए तक नोटों को ही बदल पाएंगे.

हम आपको बताते हैं कि आखिर इस वायरल मैसेज की हकीकत क्या है. यह वायरल खबर फेक है. सच्चाई यह है कि न तो 2 हजार रुपए का नोट बंद हो रहा है और न ही 1 हजार रुपए का नोट मार्केट में आने जा रहा है, नए नोट को लेकर हो रही ये बातें महज अफवाह हैं. यह खबर पूरी तरह से झूठी है.आरबीआई के नोटिफिकेशन सेक्शन में भी ऐसा कुछ नहीं है. 2 हजार रुपए का नोट लीगल टेंडर है और इसके बंद होने को लेकर फैलाई जा रहीं सभी बातें महज अफवाह हैं.

यह भी पढ़ें- ATM से जुड़े नियम में होगा बदलाव: आरबीआई जल्द लॉन्च करेगा प्रीपेड पेमेंट कार्ड, 10 हजार तक कर पाएंगे ट्रांजैक्शन.

Fact Check-

वायरल हो रहे फेक मैसेज का स्क्रीनशॉट

अक्टूबर महीने में एक आरटीआई के जवाब में यह जानकारी सामने आई थी कि आरबीआई ने 2 हजार रुपए के नोट की छपाई बंद कर दी है. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, सरकार ने यह कदम कई गड़बड़ियों को होने से रोकने के लिए उठाया था. आरबीआई की तरफ से ऐसी कोई जानकारी नहीं आई है जिसमें कहा गया हो कि दो हजार के नोट बंद हो रहे हैं. इसलिए अफवाहों पर ध्यान ना दें, और इस तरह की फेक न्यूज मैसेजेस को फॉरवर्ड न करें.

(The above story first appeared on LatestLY on Dec 08, 2019 03:12 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).