वाराणसी: BHU देगी आर्दश बहू बनने की ट्रेनिंग, तीन महीने में बन सकती हैं परफेक्ट बहू
वाराणसी हिंदू विश्वविद्यालय (BHU) के IIT विभाग की तरह से लड़कियों के लिए एक ऐसा सोशल कोर्स शुरु किया जाने वाला है. इस कोर्स की ट्रेनिंग लेने के बाद लड़किया एक अच्छी बहू बन सकती है. इस कोर्स का नाम दिया गया है. लड़कियों को आदर्श बहू बनाने की ट्रेनिंग
लखनऊ: देश के कई प्रमुख संस्थाओं में लड़कियों के लिए कई कोर्स चलाएं जा रहें है. इस बीच देश के माने जाने वाराणसी हिंदू विश्वविद्यालय (BHU) के IIT विभाग की तरफ से लड़कियों के लिए एक ऐसा सोशल कोर्स शुरु किया जाने वाला है. इस कोर्स की ट्रेनिंग लेने के बाद लड़किया एक अच्छी बहू बन सकती है. इस कोर्स का नाम दिया गया है- लड़कियों को आदर्श बहू बनाने की ट्रेनिंग.
इस कोर्स के दौरान लड़कियों को सिखाया जाने वाला है कि शादी के बाद वे अपने पति और ससुराल के लोगों के साथ किस तरह से पेश आए. साथ ही कोर्स में उन्हें यह भी सिखाया जाने वाला है कि बहू बनने के बाद उनके जिंदगी में जो बदलाव आएगा उस बदलाव को वे कैसे हैंडल करें.
इस कोर्स के बारे में यंग स्किल्ड इंडिया के सीईओ नीरज श्रीवास्तव का कहना है कि इस कोर्स की शुरुआत सामाजिक समस्या को ध्यान में रखते हुए शुरुआत की जा रही है. देश में देखा जा रहा है कि शादी के कुछ महीने बाद ही पति पत्नी के रिश्ते छोटी सी बात को लेकर टूट जा रहें हैं. इसलिए इस कोर्स को वे एक निजी संस्थान के साथ मिलकर डॉटर्स प्राइड-'बेटी मेरा अभिमान' कोर्स के तहत तैयार किया गया है. इस कोर्स के लिए एडमिशन की शुरुआत जल्द ही करने वाले हैं.
तीन महीने की होगी ट्रेनिंग
यह ट्रेनिंग कोर्स लड़कियों के लिए तीन महीने के लिए होगा. इस दौरान उन्हें आत्मविश्वास, पारस्परिक कौशल, समस्या को सुलझाने के कौशल, तनाव संभालने के गुणों के साथ ही कंप्यूटर की जानकारी के साथ फैशन से जुडी जानकारी के साथ-साथ मैरिज स्किल्स और सामाजिकता के भी गुण भी लड़कियों को सिखाया जाएंगे.
(The above story first appeared on LatestLY on Sep 04, 2018 06:04 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

