देश

केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान पहुंचे दरभंगा, तालाब में उतरकर जाना मखाने की खेती की प्रक्रिया

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार को बिहार के दौरे पर भागलपुर पहुंचने वाले हैं. इससे पहले केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान बिहार के दरभंगा पहुंचे और मखाना उत्पादन करने वाले किसानों से मिले.

केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान पहुंचे दरभंगा, तालाब में उतरकर जाना मखाने की खेती की प्रक्रिया

दरभंगा, 23 फरवरी : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार को बिहार के दौरे पर भागलपुर पहुंचने वाले हैं. इससे पहले केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान बिहार के दरभंगा पहुंचे और मखाना उत्पादन करने वाले किसानों से मिले. कृषि मंत्री दरभंगा दौरे पर खास अंदाज में दिखे जब वे धोती-कुर्ता पहने खुद तालाब में उतर गए और मखाने की खेती की प्रक्रिया की पूरी जानकारी प्राप्त की. इस दौरान वहमखाना के पौधे रोपते भी नजर आए. बिहार के उप मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी और दरभंगा के सांसदप;.'/ गोपाल जी ठाकुर भी उनके साथ रहे.

कृषि मंत्री चौहान ने मखाना अनुसंधान केंद्र में किसान संवाद कार्यक्रम में हिस्सा लिया. उन्होंने मखाना अनुसंधान केंद्र में मखाना उत्पादों से जुड़े स्टॉलों को भी देखा. मखाना अनुसंधान केंद्र में मखाना की खेती और प्रोसेसिंग की पूरी प्रक्रिया को बारीकी से समझा. उन्होंने किसानों से बातचीत की और उनकी समस्याओं को जाना. उन्होंने मखाना की खेती को बढ़ावा देने के लिए सरकार की योजनाओं के बारे में भी बताया. यह भी पढ़ें : एनजीटी ने दिल्ली सरकार को 31 मई तक 24 नालों की सफाई पूरी करने का निर्देश दिया

केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने मखाना बोर्ड के गठन पर चर्चा की और किसानों की आय बढ़ाने के लिए तकनीक के इस्तेमाल करने की बात कही. कृषि मंत्री से बातचीत कर किसान भी खुश दिखे. किसानों ने भी मंत्री से मखाना उत्पादन, सालाना पैदावार और खेती में आने वाली चुनौतियों के बारे में विस्तार से चर्चा की.

कृषि मंत्री चौहान ने कहा कि बिहार अद्भुत राज्य है. यहां का टैलेंट, यहां के मेहनती किसान और विशेषकर बिहार का मखाना 'सुपर फूड' है. मखाना का उत्पादन बढ़े, प्रोसेसिंग हो, गुणवत्ता बढ़े इसकी कोशिश हो रही है.

उन्होंने बताया कि फिलहाल मखाना उत्पादक किसान कई कठिनाइयों में काम करते हैं, टेक्नोलॉजी के माध्यम से उन कठिनाइयों को दूर किए जाने की कोशिश है, इसीलिए मखाना बोर्ड का गठन किया जा रहा है. कृषि भवन में बैठकर मखाना बोर्ड नहीं बनेगा, इसके लिए किसानों से चर्चा की जाएगी. इस क्रम में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सोमवार के भागलपुर यात्रा की भी पूरी जानकारी दी.

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 23, 2025 05:12 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).