देश

Sensex Update: ईरान-इजराइल युद्धविराम तनाव के बावजूद सेंसेक्स और निफ्टी हरे निशान में बंद

भारतीय शेयर बाजार मंगलवार को सकारात्मक रुख के साथ बंद हुए, हालांकि बेंचमार्क सूचकांकों ने वर्तमान भू-राजनीतिक चिंताओं के कारण अपनी अधिकांश शुरुआती बढ़त गंवा दी. शुरुआती कारोबार में 1 प्रतिशत से अधिक की बढ़त के बाद, ईरान और इजराइल के बीच हाल ही में घोषित युद्धविराम के संभावित उल्लंघन की खबर आने के बाद सेंसेक्स और निफ्टी दोनों मामूली बढ़त के साथ बंद हुए.

Sensex Update: ईरान-इजराइल युद्धविराम तनाव के बावजूद सेंसेक्स और निफ्टी हरे निशान में बंद

मुंबई, 24 जून : भारतीय शेयर बाजार मंगलवार को सकारात्मक रुख के साथ बंद हुए, हालांकि बेंचमार्क सूचकांकों ने वर्तमान भू-राजनीतिक चिंताओं के कारण अपनी अधिकांश शुरुआती बढ़त गंवा दी. शुरुआती कारोबार में 1 प्रतिशत से अधिक की बढ़त के बाद, ईरान और इजराइल के बीच हाल ही में घोषित युद्धविराम के संभावित उल्लंघन की खबर आने के बाद सेंसेक्स और निफ्टी दोनों मामूली बढ़त के साथ बंद हुए.

सेंसेक्स ने दिन के कारोबार में 83,018.16 का उच्चतम स्तर छुआ था, लेकिन बाद में अपनी बढ़त कम करते हुए 82,055.11 पर बंद हुआ. इंडेक्स कारोबार के अंत में 158.32 अंक या 0.19 प्रतिशत की बढ़त के साथ बंद हुआ. निफ्टी में भी पूरे दिन उतार-चढ़ाव देखने को मिला. यह 25,317.70 और 24,999.70 के बीच ट्रेड करता रहा और फिर 72.45 अंक या 0.29 प्रतिशत की बढ़त के साथ 25,044.35 पर बंद हुआ. यह भी पढ़ें : Pune Traffic Department: पुणे के ट्रैफिक सिस्टम में बड़ा बदलाव! भारी वाहनों को इन रास्तों पर नहीं मिलेगी एंट्री

बाजार विशेषज्ञों ने कहा कि युद्ध विराम की घोषणा के बाद आशावाद के कारण शुरुआती उछाल आया, लेकिन मध्य पूर्व में नए सिरे से तनाव के संकेत देने वाली रिपोर्टों के बाद माहौल सतर्क हो गया. रेलिगेयर ब्रोकिंग लिमिटेड के अजीत मिश्रा ने कहा, "निफ्टी का 25,200-प्रतिरोध स्तर को पार करने में विफल होना दर्शाता है कि बियर अभी भी एक्टिव है और हार मानने को तैयार नहीं है." उन्होंने कहा कि पार्टिसिपेंट्स को सलाह दी जाती है कि वे सकारात्मक लेकिन सतर्क रुख बनाए रखें और सेक्टोरल ट्रेंड्स से प्रेरित स्टॉक सेलेक्शन पर विशेष ध्यान दें.

निफ्टी इंडेक्स में अदाणी पोर्ट्स, श्रीराम फाइनेंस, ग्रासिम इंडस्ट्रीज और टाटा स्टील टॉप गेनर्स में शामिल थे. इन शेयरों में 2.89 प्रतिशत की वृद्धि हुई. दूसरी ओर, ओएनजीसी, इंडसइंड बैंक, पावर ग्रिड कॉरपोरेशन, ट्रेंट और एचसीएल टेक्नोलॉजीज टॉप लूजर्स रहे, जो 2.90 प्रतिशत तक गिर गए. ब्रॉडर मार्केट भी बढ़त के साथ बंद हुए. निफ्टी मिडकैप 100 इंडेक्स 0.71 प्रतिशत ऊपर बंद हुआ, जबकि निफ्टी स्मॉलकैप 100 में 0.72 प्रतिशत की बढ़त दर्ज की गई.

जियोजित इन्वेस्टमेंट लिमिटेड के विनोद नायर ने कहा, "युद्ध विराम की घोषणा और कच्चे तेल की कीमतों में तेज गिरावट के कारण घरेलू बाजार में शुरुआती बढ़त अल्पकालिक रही, क्योंकि मध्य पूर्व में नए भू-राजनीतिक तनाव ने निवेशकों की धारणा को अस्थिर कर दिया." उन्होंने कहा, "आगे बढ़ते हुए, अपट्रेंड की सस्टेनेबिलिटी घरेलू आय की मजबूती पर निर्भर करेगी." बाजार में अस्थिरता थोड़ी कम हुई, क्योंकि इंडिया विक्स, अस्थिरता सूचकांक 2.88 प्रतिशत गिरकर 13.64 पर बंद हुआ.

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 24, 2025 05:12 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).