देश

VIDEO: पाकिस्तानी संसद में भारत के चुनावी सिस्टम की तारीफ! फराज बोले- बिना धांधली EVM से हुआ इतना बड़ा चुनाव

पाकिस्तान की संसद में एक विपक्षी नेता ने EVM और भारतीय चुनाव प्रणाली की तारीफ़ की है. फराज़ ने पाकिस्तान की चुनाव प्रणाली पर सवाल उठाते हुए कहा कि भारत ने बिना किसी धांधली के इतना बड़ा चुनाव कैसे करा लिया.

VIDEO: पाकिस्तानी संसद में भारत के चुनावी सिस्टम की तारीफ! फराज बोले- बिना धांधली EVM से हुआ इतना बड़ा चुनाव

भारत में विपक्षी नेता लगातार चुनाव आयोग और इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVMs) पर सवाल उठाते रहते हैं, लेकिन पाकिस्तान की संसद में एक विपक्षी नेता ने EVMs और भारतीय चुनाव प्रणाली की तारीफ़ की है. पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान की पार्टी पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ़ के सीनेटर शिबली फराज़ ने पाकिस्तान की चुनाव प्रणाली पर सवाल उठाते हुए कहा कि भारत ने बिना किसी धांधली के इतना बड़ा चुनाव कैसे करा लिया.

फराज़ ने पाकिस्तानी चुनाव प्रक्रिया और धांधली पर सवाल उठाते हुए कहा, "मैं अपने दुश्मन देश का उदाहरण नहीं देना चाहता, वहां अभी चुनाव हुए हैं... 80 करोड़ से ज्यादा लोगों ने वोट दिया... इतने हज़ारों पोलिंग बूथ बनाए गए... एक जगह एक व्यक्ति के लिए भी पोलिंग बूथ बनाए गए. एक महीने से ज्यादा समय तक चुनाव चले, EVMs के ज़रिए चुनाव कराए गए."

उन्होंने आगे कहा, "इस दौरान क्या एक भी आवाज़ उठी कि चुनाव में धांधली हुई? हम भी यही चाहते हैं. हम नहीं चाहते कि यह देश इस बात में फंसा रहे कि इस चुनाव में यह जीता या वो जीता... न तो जीतने वाला मानता है और न ही हारने वाला. इससे हमारी राजनीतिक प्रणाली पूरी तरह से खोखली हो गई है. हम अपने चुनाव स्वतंत्र और निष्पक्ष तरीके से क्यों नहीं करा सकते?"

फराज़ ने कहा कि दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्र होने के बावजूद भारत ने धांधली के आरोपों के बिना एक विशाल चुनाव सफलतापूर्वक कराया है. फराज़ की तारीफ़ भारत के चुनाव प्रणाली की मज़बूती और पारदर्शिता की ओर इशारा करती है. यह दक्षता और विश्वसनीयता का एक मॉडल प्रस्तुत करता है जो पाकिस्तान सहित अन्य लोकतंत्रों के लिए उदाहरण बन सकता है.

(The above story first appeared on LatestLY on Jun 13, 2024 03:02 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).