दिल्ली विधानसभा चुनाव नतीजे 2020: क्या एग्जिट पोल को गलत साबित कर राजधानी फतह करेगी बीजेपी?
सभी एग्जिट पोल्स के मुताबिक दिल्ली में आम आदमी पार्टी को बहुमत मिलेगा. एग्जिट पोल्स भले ही AAP के पक्ष में हों लेकिन इधर बीजेपी अपने दावे पर कायम है. नतीजों को लेकर बीजेपी आत्मविश्वास से भरी हुई है.
दिल्ली विधानसभा चुनाव (Delhi Assembly Elections 2020) के नतीजे मंगलवार 11 फरवरी को देश के सामने होंगे. इससे पहले शनिवार को एग्जिट पोल्स आ चुके हैं. सभी एग्जिट पोल्स के अनुसार दिल्ली में एक बार फिर आम आदमी पार्टी सत्ता में आने का अनुमान है. सभी एग्जिट पोल्स के मुताबिक दिल्ली में आम आदमी पार्टी को बहुमत मिलेगा. एग्जिट पोल्स भले ही AAP के पक्ष में हों लेकिन इधर बीजेपी अपने दावे पर कायम है. नतीजों को लेकर बीजेपी आत्मविश्वास से भरी हुई है. बीजेपी का दावा है कि 11 फरवरी को जब ईवीएम खुलेंगे तो सारे एग्जिट पोल्स धरे रह जाएंगे और दिल्ली में बीजेपी की जीत होगी. गृह मंत्री अमित शाह हो या दिल्ली बीजेपी अध्यक्ष मनोज तिवारी दोनों ने एग्जिट पोल्स को झुठला दिया है.
बीजेपी नेताओं का मानना है कि आप 30-32 से ज्यादा सीटें नहीं जीत पाएगी, जबकि बीजेपी 36 से 38 सीटें जीतकर सरकार बनाने में कामयाब रहेगी. बीजेपी नेताओं का यह भी आकलन है कि कांग्रेस को भी एक-दो सीटें मिल सकती हैं. गृह मंत्री अमित शाह बीजेपी के 70 में से 45 सीटें जीतने का दावा कर चुके हैं तो दिल्ली प्रदेश अध्यक्ष मनोज तिवारी ऐलान कर चुके हैं कि बीजेपी 48 सीटें हासिल कर रही है.
यह भी पढ़ें- दिल्ली विधानसभा चुनाव 2020: इन 5 सीटों पर होगा सबसे दिलचस्प मुकाबला, दिग्गजों की साख लगी है दांव पर.
एग्जिट पोल्स नहीं एग्जैक्ट पोल्स
एग्जिट पोल्स को लेकर पार्टी की नेता मीनाक्षी लेखी ने कहा कि एग्जिट पोल्स पर नहीं एग्जैक्ट पोल्स पर भरोसा है. मीनाक्षी लेखी ने कहा, "एग्जिट पोल की अपनी गणित सही नहीं है. इसके लिए डेटा केवल शाम 4 या 5 बजे तक ही एकत्र किया जाते हैं. एग्जिट पोल पहले भी गलत पाए गए हैं." उन्होंने कहा, "हमारे मतदाता दिन में देर से निकले और शाम तक मतदान किया."
गृह मंत्री अमित शाह ने भी किया जीत का दावा
गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि एग्जिट पोल वास्तविक नहीं होते और ये पहले भी गलत होते रहे हैं. अमित शाह ने भी कहा कि इन एग्जिट पोल का गणित ठीक नहीं है, ये आंकड़े 4-5 बजे तक के हैं. हमारा वोटर आराम से निकला और शाम तक वोट डालता रहा. उन्होंने कहा कि बीजेपी सरकार बनाने जा रही है. नतीजे मतगणना वाले दिन पता चल जाएंगे.
एग्जिट पोल होंगे फेल
बीजेपी नेता मनोज तिवारी ने दावा किया कि 11 फरवरी को जब मतगणना होगी तब परिणाम पार्टी के पक्ष में आएगा. उन्होंने कहा, ये सभी एग्जिट पोल फेल होंगे. मेरी ये ट्वीट सम्भाल के रखियेगा. बीजेपी दिल्ली में 48 सीट ले कर सरकार बनायेगी. कृपया EVM को दोष देने का अभी से बहाना ना ढूंढें.
बीजेपी के साथ-साथ कांग्रेस के भी कुछ नेता एग्जिट पोल्स को गलत बता रहे हैं. पीसी चाको ने कहा था, "जो भी एग्जिट पोल आए हैं वो सही नहीं हैं. एग्जिट पोल की भविष्यवाणी के विपरीत कांग्रेस का दिल्ली में बेहतर प्रदर्शन देखने को मिलेगा."
इसके अलावा दिल्ली कांग्रेस अध्यक्ष सुभाष चोपड़ा ने कहा था, "सभी एग्जिट पोल फेल हो रहे हैं. बीजेपी को 20 सीटें भी नहीं मिलेंगी और केजरीवाल दिल्ली में सरकार नहीं बना पाएंगे. कांग्रेस बहुत बेहतर करने जा रही है. नतीजे आने तक प्रतीक्षा करें.वहीं आम आदमी पार्टी को भरोसा है कि उसके पांच साल के कामों से खुश होकर जनता ने उन्हें एक बार फिर से दिल्ली के लिए चुना है.
(The above story first appeared on LatestLY on Feb 10, 2020 05:01 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

