देश

Ganga Bharti: पाकिस्तानी से भारत आई महिला ने अटारी बॉर्डर पर बेटी को दिया जन्म, परिवार ने नाम रखा 'गंगा भारती'

पाकिस्तान के सिंध प्रांत के एक गांव से 49 हिंदू तीर्थयात्रियों का जत्था भारत घूमने के लिए आया. लेकिन भारत में प्रवेश करते ही अटारी बॉर्डर पर एक महिला को प्रसव पीड़ा होने लगी और कुछ ही समय बाद उसने एक बेटी को जन्म दिया.

Ganga Bharti: पाकिस्तानी से भारत आई महिला ने अटारी बॉर्डर पर बेटी को दिया जन्म, परिवार ने नाम रखा 'गंगा भारती'
(Photo Credits Twitter)

Ganga Bharti: पाकिस्तान (Pakistan) के सिंध प्रांत के एक गांव से 49 हिंदू तीर्थयात्रियों का जत्था भारत घूमने के लिए आया. लेकिन भारत में प्रवेश करते ही अटारी बॉर्डर पर एक महिला को प्रसव पीड़ा होने लगी और कुछ ही समय बाद उसने एक बेटी को जन्म दिया. इसके बाद परिवार ने बच्ची का नाम 'गंगा भारती' रखा. भारत में बेटी का जन्म होने पर परिवार बहुत खुश है और उनका कहना है कि वे भारत में ही रहना चाहते हैं.

 पाकिस्तानी महिला ने अटारी बॉर्डर पर बेटी को दिया जन्म

भारत आए हिंदू तीर्थयात्रियों का यह जत्था जोधपुर और हरिद्वार और दूसरे धार्मिक स्थल जाकर दर्शन करने का था. लेकिन इस जत्थे में शामिल खानू नामक एक व्यक्ति की पत्नी माया को प्रसव पीड़ा शुरू हो गई. इसके बाद बॉर्डर पर मौजूद अधिकारियों से संपर्क करने के बाद महिला को तुरंत अस्पताल ले जाया गया, जहां उसने एक बेटी को जन्म दिया. टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट के अनुसार, माया की यह आठवीं बेटी है और कुल मिलाकर यह उनका दसवां बच्चा है. यह भी पढ़े: Seema Haider: पाकिस्तान से भारत आईं सचिन मीणा की पत्नी सीमा हैदर ने बेटी को दिया जन्म, घर में गूंजी खुशियों की किलकारी

महिला ने अटारी बॉर्डर पर बेटी को दिया जन्म

महिला को अस्पताल से मिली छुट्टी

 जानकारी के अनुसार  प्रसव के बाद मां और बच्चे दोनों को पूरी तरह  से स्वस्थ हैं.  जिसके बाद उन्हें अस्पताल से छुट्टी दे दी गई. वे आगे अपने आगे गंतव्य के लिए रवाना हो गए

49 से बढ़कर उनकी संख्या 50 हुई

भारत घूमने आए इस परिवार ने कहा कि हम 49 लोग हिंदुस्तान भ्रमण के लिए आए हैं और हमें जोधपुर और हरिद्वार जाना था, लेकिन अब हम 50 लोग हो गए हैं। हम सभी लोग 25 दिन के लिए भारत भ्रमण पर आए हैं. भारत भ्रमण करने के बाद पाकिस्तान लौट जाएंगे, हालांकि वे भारत में रहने की इच्छा भी व्यक्त कर रहे हैं.

2021 में भी एक महिला ने  बॉर्डर पर बच्चे को दिया था जन्म

हालांकि भारत आने पर बच्चे को जन्म देने की यह पहली घटना नहीं है. इससे पहले 2 दिसंबर 2021 को एक समान घटना हुई थी, जब पाकिस्तान की एक हिंदू महिला निम्बू बाई भारत भ्रमण के लिए आई थीं और अटारी बॉर्डर पार करते ही बेटे को जन्म दिया था, जिसका नाम 'बॉर्डर राम' रखा गया था.

(The above story first appeared on LatestLY on Apr 05, 2025 09:56 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).