Operation Sindoor: आतंकवाद का गढ़ है पाकिस्तान, दुनिया को बताएगा भारत; सांसदों के 3 डेलिगेशन आज अंतरराष्ट्रीय दौरे पर होंगे रवाना

भारत अब आतंक के खिलाफ अपने स्टैंड को लेकर कोई कसर नहीं छोड़ना चाहता. इसी कड़ी में भारत सरकार ने एक बड़ा और बेहद अहम अंतरराष्ट्रीय अभियान शुरू किया है.

(Photo Credits ANI)

Operation Sindoor: भारत अब आतंक के खिलाफ अपने स्टैंड को लेकर कोई कसर नहीं छोड़ना चाहता. इसी कड़ी में भारत सरकार ने एक बड़ा और बेहद अहम अंतरराष्ट्रीय अभियान शुरू किया है. इस अभियान का मकसद है, दुनिया को बताना कि पाकिस्तान कैसे आतंकवाद का गढ़ बना हुआ है और क्यों भारत ने हाल ही में ‘ऑपरेशन सिंदूर’ जैसा सैन्य एक्शन लिया. इस मिशन के तहत भारत के सांसदों का पहला दल आज यानी 21 मई से विदेश यात्रा पर रवाना हो रहा है. सबसे पहले जा रही टीम का नेतृत्व जेडीयू नेता संजय कुमार झा कर रहे हैं, जो आज रात जापान के लिए रवाना हो रहे हैं.

इस दल में बीजेपी की अपराजिता सारंगी और बृजलाल, टीएमसी के अभिषेक बनर्जी और जॉन बरला और कांग्रेस से सलमान खुर्शीद शामिल हैं.

ये भी पढें: ईरान के परमाणु ठिकानों पर बड़ा हमला कर सकता है इजराइल, अमेरिका को मिली खुफिया जानकारी

ये टीम पांच एशियाई देशों का दौरा करेगी –

अंतरराष्ट्रीय दौरे का मकसद

इस दौरे का मकसद है – इन देशों को पक्के सबूतों के साथ समझाना कि पाकिस्तान लगातार आतंकियों को पनाह दे रहा है और भारत की कार्रवाई आतंक के खिलाफ एक मजबूरी थी, न कि कोई आक्रामकता. सरकार इस मुहिम को सिर्फ एक देश तक सीमित नहीं रखना चाहती. यही वजह है कि भारत संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (UNSC) के सभी सदस्य देशों को भी ये संदेश भेजेगा.

इनमें अमेरिका, ब्रिटेन, फ्रांस और रूस जैसे स्थायी सदस्य शामिल हैं. इसके अलावा नौ ऐसे देश भी हैं जो या तो इस साल UNSC में अपने कार्यकाल के अंतिम चरण में हैं या अगले साल तक हैं.

पाकिस्तान या चीन नहीं जाएगा प्रतिनिधिमंडल

गौर करने वाली बात ये है कि किसी भी प्रतिनिधिमंडल को पाकिस्तान या चीन नहीं भेजा जा रहा है. विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने बुधवार और गुरुवार को रवाना हो रहे सात में से तीन दलों को ब्रीफ किया है. श्रिकांत शिंदे की अगुआई वाला दूसरा दल यूएई, कांगो, सिएरा लियोन और लाइबेरिया जाएगा. तीसरी टीम की कमान डीएमके की कनिमोझी संभालेंगी, जो रूस, स्लोवेनिया, ग्रीस, लातविया और स्पेन का दौरा करेंगी.

हर टीम में सभी राजनीतिक दलों के नेता और अनुभवी राजनयिक शामिल हैं. ये सभी देश-दर-देश जाकर भारत का ये साफ संदेश देंगे, "आतंकवाद किसी भी रूप में स्वीकार्य नहीं है और भारत इसे किसी भी हाल में बर्दाश्त नहीं करेगा."

Share Now

\