Karnataka: 2.2 करोड़ रुपये मूल्य के एम्बरग्रीस के साथ मैसूर में दो गिरफ्तार
कर्नाटक पुलिस ने मैसूर में दो लोगों को गिरफ्तार किया है और उनके पास से 2.2 करोड़ रुपये मूल्य की 2.2 किलोग्राम एम्बरग्रीस जब्त की है. मैसूर पुलिस द्वारा सोमवार को जारी बयान के अनुसार, गिरफ्तार किए गए लोगों की पहचान मैसूर निवासी समीउल्ला (44) और मांड्या जिले के राघवेंद्र (40) के रूप में हुई है.
मैसूर (कर्नाटक), 17 अगस्त : कर्नाटक पुलिस ने मैसूर में दो लोगों को गिरफ्तार किया है और उनके पास से 2.2 करोड़ रुपये मूल्य की 2.2 किलोग्राम एम्बरग्रीस जब्त की है. मैसूर पुलिस द्वारा सोमवार को जारी बयान के अनुसार, गिरफ्तार किए गए लोगों की पहचान मैसूर निवासी समीउल्ला (44) और मांड्या जिले के राघवेंद्र (40) के रूप में हुई है. एक बयान में कहा गया है कि पुलिस टीम ने एक विशिष्ट खुफिया इनपुट पर दोनों को गिरफ्तार किया, जब वे मैसूर में एम्बरग्रीस, (खतरनाक स्पर्म व्हेल की उल्टी / मल पदार्थ) बेचने की कोशिश कर रहे थे.
पुलिस ने कहा कि भारत दुनिया के उन देशों में से एक है जिसने वन और पर्यावरण अधिनियमों के प्रावधानों के तहत इस सामग्री (एम्बरग्रीस) की बिक्री या कब्जे पर प्रतिबंध लगा दिया है. "भारत में, वन्यजीव संरक्षण अधिनियम के तहत, स्पर्म व्हेल का शिकार करना एक दंडनीय अपराध है जो एम्बरग्रीस पैदा करता है." यह भी पढ़ें : Weather Forecast: बिहार, झारखंड, ओडिशा सहित इन राज्यों में होगी भारी बारिश, जानें दिल्ली में कब बरसेंगे बादल
पुलिस ने आगे कहा कि एम्बरग्रीस को ज्यादातर परफ्यूम बनाने में इस्तेमाल के लिए जाना जाता है. पुलिस ने कहा, "एम्बरग्रीस का इस्तेमाल ऐतिहासिक रूप से खाने-पीने में किया जाता रहा है. भारत में इसकी कीमत लगभग 1 करोड़ रुपये प्रति किलोग्राम है." पुलिस ने मामला दर्ज कर लिया है और जांच कर रही है.
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 17, 2021 09:57 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

