देश

DDC Elections 2020: जम्मू-कश्मीर के डोडा में आचार संहिता का उल्लंघन करने पर सरकारी शिक्षक सस्पेंड, अन्य को दी चेतावनी

जम्मू-कश्मीर (Jammu and Kashmir) के डोडा (Doda) जिले में शनिवार को एक सरकारी शिक्षक को आदर्श आचार संहिता (Model Code of Conduct) के उल्लंघन के लिए निलंबित कर दिया गया है. जम्मू-कश्मीर चुनाव आयोग ने इसी महीने केंद्र शासित प्रदेश की 20 जिला विकास परिषदों (डीडीसी) के चुनाव कार्यक्रम की घोषणा की. जिसके बाद से आदर्श आचार संहिता लागू हो गया था.

DDC Elections 2020: जम्मू-कश्मीर के डोडा में आचार संहिता का उल्लंघन करने पर सरकारी शिक्षक सस्पेंड, अन्य को दी चेतावनी
प्रतिकात्मक तस्वीर (फ़ाइल फोटो)

श्रीनगर: जम्मू-कश्मीर (Jammu and Kashmir) के डोडा (Doda) जिले में शनिवार को एक सरकारी शिक्षक को आदर्श आचार संहिता (Model Code of Conduct) के उल्लंघन के लिए निलंबित कर दिया गया है. जम्मू-कश्मीर चुनाव आयोग ने इसी महीने केंद्र शासित प्रदेश की 20 जिला विकास परिषदों (डीडीसी) के चुनाव कार्यक्रम की घोषणा की. जिसके बाद से आदर्श आचार संहिता लागू हो गया था. DDC Elections 2020: गुपकर गठबंधन में शामिल दल मिलकर लड़ेंगे जिला विकास परिषद चुनाव

चुनाव के लिए नोडल अधिकारी बनाये गए अतिरिक्त जिला विकास आयुक्त सूरत सिंह (Surat Singh) द्वारा जारी किए गए आदेश के अनुसार ब्रेसवाना हाई स्कूल (Breswana High School) में तैनात शिक्षक को निलंबित किया गया है और तहसीलदार को मामले की जांच करने का निर्देश दिया गया है. तहसीलदार एक सप्ताह के भीतर रिपोर्ट सौपेंगे.

साथ ही आदेश में मुख्य शिक्षा अधिकारी को कर्मचारियों और शिक्षकों को आदर्श आचार संहिता का उल्लंघन न करने की चेतावनी देने का भी निर्देश दिया गया है. इस बीच, 39 मतदान दलों को शनिवार को डीडीसी चुनाव (DDC Elections) और किश्तवाड़ (Kishtwar) जिले के मारवाह (Marwah) क्षेत्र के लिए पंचायत उपचुनावों के लिए भेज दिया गया. यहां पहले चरण में चुनाव होने वाले है. कोरोना वायरस के मद्देनजर पोलिंग टीमों का टेस्ट भी करवाया गया है और संक्रमण से बचाने के लिए सभी सावधानियाँ बरती जा रही है.

गौर हो कि डीडीसी चुनाव आठ चरणों में 28 नवंबर से शुरू होंगे. चुनाव का अंतिम चरण 19 दिसंबर को होगा और मतगणना 22 दिसंबर को होगी. जम्मू-कश्मीर के 20 डीडीसी के लिए आठ चरणों में चुनाव आयोजित करने का निर्णय लिया गया है. जिनमें से 10 जम्मू क्षेत्र में और 10 कश्मीर क्षेत्र में है. प्रत्येक डीडीसी में 14 निर्वाचन क्षेत्र होंगे. साथ ही 12,153 पंचायत सीटों और 234 शहरी स्थानीय वार्डों में उपचुनाव होंगे. डीडीसी और पंचायत उपचुनाव के लिए मतदान मतपत्र के माध्यम से होगा, जबकि नगरपालिका की सीटों के लिए उपचुनाव इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (ईवीएम) के माध्यम से किया जाएगा. पिछले साल अगस्त में आर्टिकल 370 के रद्द किए जाने के बाद से यह पहला बड़ा चुनाव है. ऐसे में सुरक्षा के कड़े इंतजामात किये गए है.

(The above story first appeared on LatestLY on Nov 22, 2020 04:03 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).