जरुरी जानकारी

Delhi Traffic Advisory: दिल्ली में 5 दिवसीय AI सम्मेलन को लेकर कल से लागू होंगी ट्रैफिक पाबंदियां, घर से निकलने से पहले चेक करें ये रूट

नई दिल्ली में 16 से 20 फरवरी 2026 तक आयोजित होने वाले 'AI इम्पैक्ट समिट' के मद्देनजर दिल्ली पुलिस ने व्यापक ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की है. भारत मंडपम में होने वाले इस पांच दिवसीय अंतरराष्ट्रीय आयोजन के दौरान कई रूट डायवर्ट रहेंगे और वीवीआईपी मूवमेंट के कारण यातायात प्रभावित होने की संभावना है.

Delhi Traffic Advisory: दिल्ली में 5 दिवसीय AI सम्मेलन को लेकर कल से लागू होंगी ट्रैफिक पाबंदियां, घर से निकलने से पहले चेक करें ये रूट
दिल्ली पुलिस (Photo Credits: File Image)

Delhi Traffic Advisory:  देश की राजधानी दिल्ली में सोमवार, 16 फरवरी 2026 से शुरू होने वाले 'AI इम्पैक्ट समिट' के लिए दिल्ली पुलिस ने विस्तृत ट्रैफिक एडवाइजरी जारी की है. प्रगति मैदान स्थित भारत मंडपम में 20 फरवरी तक चलने वाले इस अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन में कई देशों के राष्ट्राध्यक्ष, वैश्विक सीईओ और प्रतिनिधि शामिल होंगे. सुरक्षा और यातायात प्रबंधन के लिए नई दिल्ली जिला और उसके आसपास के इलाकों में विशेष पाबंदियां लागू रहेंगी.

इन रास्तों पर रहेगा प्रतिबंध और डायवर्जन

दिल्ली पुलिस के अनुसार, समिट के दौरान वीवीआईपी मूवमेंट को देखते हुए कुछ मार्गों पर सामान्य वाहनों का प्रवेश वर्जित रहेगा. यात्रियों को सलाह दी गई है कि वे निम्नलिखित रास्तों का उपयोग करने से बचें:

  • भैरों मार्ग: रिंग रोड टी-पॉइंट को छोड़कर पूरे हिस्से पर प्रतिबंध रहेगा.

  • मथुरा रोड: सुब्रमण्यम भारती मार्ग टी-पॉइंट से डॉ. दिनेश नंदिनी डालमिया चौक तक सामान्य आवाजाही बंद रहेगी.

  • अन्य प्रभावित मार्ग: अकबर रोड, जनपथ, सरदार पटेल मार्ग और शेरशाह रोड पर वीवीआईपी काफिलों के दौरान यातायात को रोका जा सकता है.

जो वाहन दिल्ली के लिए नहीं हैं (Non-destined vehicles), उन्हें ईस्टर्न और वेस्टर्न पेरिफेरल एक्सप्रेसवे पर डायवर्ट किया जाएगा.

रेलवे स्टेशन और एयरपोर्ट जाने वालों के लिए सलाह

यात्रियों की सुविधा के लिए पुलिस ने स्पष्ट किया है कि रेलवे स्टेशनों और हवाई अड्डे की ओर जाने वाले मार्गों पर आवाजाही की अनुमति होगी, लेकिन ट्रैफिक रेगुलेशन के कारण देरी हो सकती है.

  • IGI एयरपोर्ट: यात्रियों को सलाह दी गई है कि वे सड़क मार्ग के बजाय 'मेट्रो सेवाओं' (विशेष रूप से एयरपोर्ट एक्सप्रेस लाइन) का उपयोग करें.

  • रेलवे स्टेशन: नई दिल्ली, पुरानी दिल्ली और हजरत निजामुद्दीन स्टेशन जाने के लिए रिंग रोड, आश्रम चौक और आईएसबीटी कश्मीरी गेट वाले वैकल्पिक गलियारों का प्रयोग करें.

CBSE बोर्ड परीक्षा के छात्रों के लिए विशेष प्राथमिकता

यह समिट 17 फरवरी से शुरू होने वाली सीबीएसई बोर्ड परीक्षाओं के साथ मेल खा रही है. दिल्ली पुलिस और शिक्षा विभाग ने संयुक्त रूप से यह सुनिश्चित किया है कि छात्रों को परीक्षा केंद्रों तक पहुंचने में कठिनाई न हो.

  • एडमिट कार्ड दिखाने वाले छात्रों को प्रभावित क्षेत्रों में प्राथमिकता दी जाएगी.

  • पुलिस ने छात्रों और अभिभावकों को सलाह दी है कि वे सामान्य समय से कम से कम 60 मिनट पहले घर से निकलें.

  • प्रमुख चौराहों पर ट्रैफिक पुलिस कर्मियों को छात्रों की सहायता के लिए तैनात किया गया है.

अनिवार्य और आपातकालीन सेवाएं

पुलिस ने स्पष्ट किया है कि एम्बुलेंस, दमकल और अन्य आपातकालीन वाहनों के लिए कोई प्रतिबंध नहीं होगा और उन्हें प्राथमिकता के आधार पर रास्ता दिया जाएगा. आम जनता से अनुरोध किया गया है कि वे नवीनतम अपडेट के लिए दिल्ली पुलिस के सोशल मीडिया हैंडल देखते रहें और अधिकारियों के साथ सहयोग करें.

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 15, 2026 12:58 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).