देश

पत्रकार की हत्या के खिलाफ मुंबई के राजापुर में विशाल विरोध मार्च

मीडिया संगठनों, गैर सरकारी संगठनों और सामाजिक समूहों ने इस सप्ताह के शुरू में रत्नागिरी में पत्रकार शशिकांत वारिशे की दिनदहाड़े हत्या के विरोध में राजापुर और मुंबई में निकाले गए विशाल जुलूसों में भाग लिया.

पत्रकार की हत्या के खिलाफ मुंबई के राजापुर में विशाल विरोध मार्च
प्रतिकात्मक तस्वीर (Photo Credits File)

रत्नागिरी/मुंबई, 11 फरवरी : मीडिया संगठनों, गैर सरकारी संगठनों और सामाजिक समूहों ने इस सप्ताह के शुरू में रत्नागिरी में पत्रकार शशिकांत वारिशे की दिनदहाड़े हत्या के विरोध में राजापुर और मुंबई में निकाले गए विशाल जुलूसों में भाग लिया. सोमवार को एक स्थानीय रियल्टी एजेंट, पंढरीनाथ अंबरकर, 42, द्वारा संचालित एक एसयूवी द्वारा पत्रकार वारिशे को टक्कर मार दी और उनकी बाइक के साथ घसीटा गया.

गंभीर रूप से घायल होने के कारण मंगलवार को पत्रकार की मौत हो गई. मामले में अंबरकर को गिरफ्तार कर लिया गया. शिवसेना (यूबीटी) के सांसद विनायक राउत, जो रत्नागिरी-सिंधुदुर्ग लोकसभा सीट का प्रतिनिधित्व करते हैं, शनिवार सुबह मौन जुलूस में शामिल हुए, इसमें स्थानीय पत्रकारों और मीडिया संघों, युवाओं और सामाजिक संगठनों के अलावा किशोरों और वरिष्ठ नागरिकों ने भाग लिया. वे बैनर और तख्तियां लिए हुए थे, इसमें मुख्य आरोपी अंबरकर को कड़ी से कड़ी सजा देने की मांग की गई, जो फिलहाल पुलिस हिरासत में है.

भी पढ़ें : Tamil Nadu: तमिलनाडु में एक सैलून में दस वर्षो से मुफ्त में काटा जा रहा विकलांगों का बाल

शुक्रवार शाम मुंबई में मंत्रालय के पास गांधी प्रतिमा पर एक मौन जुलूस भी निकाला गया. प्रदर्शनकारियों ने फास्ट-ट्रैक कोर्ट में मुकदमे चलाने और पत्रकार के परिजनों को 50 लाख रुपये देने की मांग की. सभी राजनीतिक दलों ने इस घटना की निंदा की और राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी के विपक्ष के नेता अजीत पवार ने कहा कि वह इस महीने के अंत में महाराष्ट्र विधानमंडल के बजट सत्र में इस मुद्दे को उठाएंगे.

राकांपा अध्यक्ष शरद पवार ने वारिश की हत्या के पीछे के साजिश का खुलासा करने के लिए जांच की मांग की. कांग्रेस अध्यक्ष नाना पटोले, मुख्य प्रवक्ता अतुल लोंधे और अन्य नेताओं ने असली साजिशकर्ताओं का खुलासा करने और सभी आरोपियों के लिए सबसे कड़ी सजा सुनिश्चित करने के लिए जांच की मांग की है. शिवसेना (यूबीटी) के सांसद और मुख्य प्रवक्ता संजय राउत ने दावा किया कि उन्हें भी 'धमकी' की चेतावनी मिली है. उन्होंने मामले में साजिश रचने वालों का पता लगाने की मांग की.

दूसरी ओर, सांसद विनायक राउत ने केंद्रीय एमएसएमई मंत्री नारायण राउत के परिवार पर मुख्य आरोपी के साथ संबंध होने का आरोप लगाते हुए उंगली उठाई है. उपमुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने वारिशे मामले की पूरी जांच और दोषियों के खिलाफ उचित कार्रवाई का आश्वासन दिया है. वारिशे क्षेत्र में आने वाली आगामी रिफाइनरी और पेट्रोकेमिकल्स कॉम्प्लेक्स के खिलाफ अभियान चला रहे थे, जबकि अंबरकर मेगा-प्रोजेक्ट के समर्थक थे. कई राजनीतिक दलों के अलावा, शीर्ष पत्रकारों और मानवाधिकार संगठनों ने प्रेस की स्वतंत्रता पर हमले के रूप में वारिशे की हत्या की निंदा की है.

(The above story first appeared on LatestLY on Feb 11, 2023 03:21 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).