Himachal Pradesh Bus Accident: हिमाचल के चंबा में भीषण सड़क हादसा, यात्रियों से भरी बस खाई में गिरी, 7 की मौत
हिमाचल प्रदेश के चंबा जिले के चुराह उपमंडल में शनिवार सुबह एक दर्दनाक सड़क हादसा हुआ. बैरागढ़ से चंबा आ रही एक निजी बस चालुज मोड़ पर अनियंत्रित होकर खाई में गिर गई. इस हादसे में चालक और परिचालक समेत कई यात्रियों की मौत हो गई और कई लोग गंभीर रूप से घायल हुए हैं.
Himachal Pradesh Bus Accident: हिमाचल प्रदेश के चंबा जिले में शनिवार सुबह एक दर्दनाक सड़क हादसा सामने आया है. बैरागढ़ से चंबा की ओर आ रही एक निजी बस देवीकोठी के समीप चालुज मोड़ पर अनियंत्रित होकर गहरी खाई में जा गिरी. इस भीषण दुर्घटना में चालक और परिचालक सहित कम से कम सात लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि 10 से अधिक यात्री गंभीर रूप से घायल हो गए हैं.
यह हादसा शनिवार सुबह करीब 6:30 से 7:15 बजे के बीच बैरागढ़-तीसा मुख्य मार्ग पर हुआ. बस ने बैरागढ़ से अपनी यात्रा शुरू ही की थी और महज तीन किलोमीटर का सफर तय करने के बाद यह चालुज मोड़ के तीखे मोड़ पर हादसे का शिकार हो गई. यह भी पढ़े: Mumbai BEST Bus Accident: मुलुंड चेक नाका पर BEST बस की चपेट में आने से 56 वर्षीय महिला की मौत, हादसे का वीडियो आया सामने
चालुज मोड़ पर अनियंत्रित हुई बस
प्रत्यक्षदर्शियों और स्थानीय पुलिस के अनुसार, शर्मा ट्रैवलर्स की यह बस चालुज मोड़ के पास पहुंची तो अचानक चालक वाहन पर से नियंत्रण खो बैठा. नियंत्रण हटने के बाद बस सड़क से फिसलकर लगभग 100 फीट नीचे गुजर रही दूसरी सड़क पर जा गिरी. हादसा इतना भीषण था कि बस के परखच्चे उड़ गए और कई यात्री मलबे के नीचे दब गए.
चंबा में भीषण सड़क हादसा
View this post on Instagram
चालुज मोड़ पर अनियंत्रित हुई बस
प्रत्यक्षदर्शियों और स्थानीय पुलिस के अनुसार, शर्मा ट्रैवलर्स की यह बस चालुज मोड़ के पास पहुंची तो अचानक चालक वाहन पर से नियंत्रण खो बैठा. नियंत्रण हटने के बाद बस सड़क से फिसलकर लगभग 100 फीट नीचे गुजर रही दूसरी सड़क पर जा गिरी. हादसा इतना भीषण था कि बस के परखच्चे उड़ गए और कई यात्री मलबे के नीचे दब गए.
घटना की आवाज सुनकर आसपास के ग्रामीण तुरंत मौके पर पहुंचे और तुरंत राहत कार्य शुरू किया. स्थानीय लोगों ने पुलिस और प्रशासन को सूचित करने के साथ ही क्षतिग्रस्त बस से घायलों को निकालने का काम शुरू किया.
घायलों को अस्पताल में कराया भर्ती
हादसे की सूचना मिलते ही पुलिस टीम, अग्निशमन विभाग, एनडीआरएफ (NDRF) और राजस्व विभाग की टीमें मौके पर पहुंचीं. मलबे को हटाने और फंसे हुए लोगों को निकालने के लिए जेसीबी (JCB) मशीनों की मदद ली गई.
पुलिस अधीक्षक (SP) चंबा विजय कुमार सकलानी ने बताया कि सभी घायलों को तुरंत रेस्क्यू कर नजदीकी सिविल अस्पताल तीसा और पंडित जवाहरलाल नेहरू मेडिकल कॉलेज, चंबा के लिए रेफर किया गया है. पुलिस ने मामला दर्ज कर दुर्घटना के सटीक कारणों की जांच शुरू कर दी है.
राज्य में मानसून के दौरान हादसों और बारिश का प्रकोप
हिमाचल प्रदेश में जारी मानसून सीजन के दौरान पर्वतीय सड़कों पर हादसों और भूस्खलन का खतरा काफी बढ़ गया है. राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण और मौसम विभाग ने आगामी दिनों के लिए विभिन्न जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी कर रखा है.
पहाड़ी रास्तों पर धुंध, फिसलन और लैंडस्लाइड के कारण यातायात जोखिम भरा बना हुआ है. प्रशासन ने वाहन चालकों से अपील की है कि वे पहाड़ी और संकरे मोड़ों पर गति पर नियंत्रण रखें और एहतियात बरतें.
(The above story first appeared on LatestLY on Aug 08, 2026 11:24 AM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).

