
Fact Check: प्रयागराज में कुंभ मेला के दौरान 29 जनवरी को मची भगदड़ में कम से कम 30 लोगों की मौत हो गई और दर्जनों लोग घायल हो गए. यह घटना उस समय हुई जब ब्रह्म मुहूर्त में घाट पर श्रद्धालु पहुंचे थे, लेकिन बैरिकेड्स टूटने और कुछ श्रद्धालुओं के लेटे होने के कारण यह हादसा हुआ. घटना के बाद सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हुआ, जिसमें 'अखिलेश यादव जिंदाबाद' के नारे सुनाई दे रहे थे. दावा किया गया कि यह वीडियो 29 जनवरी के भगदड़ के बाद का है और इसने ही हादसे को जन्म दिया.
हालांकि, ऑल्ट न्यूज़ की जांच में यह वीडियो 27 जनवरी का निकला, यानी यह वीडियो भगदड़ से दो दिन पहले शूट किया गया था. इस प्रकार यह साफ हो गया कि वायरल वीडियो और घटना के बीच कोई संबंध नहीं है.
क्या अखिलेश यादव के समर्थकों ने कराई थी महाकुंभ में भगदड़?
महाकुंभ के दौरान 29 जनवरी को मची भगदड़ से जोड़कर एक वीडियो वायरल हुआ. दावा किया जाने लगा कि 'अखिलेश यादव ज़िंदाबाद' की नारेबाज़ी के बाद ही भगदड़ मच गई. ऑल्ट न्यूज़ ने वीडियो में दिख रहे युवकों से बात की. जांच में ये वीडियो भगदड़ से 2 दिन पहले का निकला. देखिये ये वीडियो रिपोर्ट pic.twitter.com/zGOANzf0jL
— Alt News Hindi (@AltNewsHindi) February 1, 2025
भगदड़ में 30 लोगों की मौत
बता दें, इस हादसे में 30 लोगों के मौत की पुष्टि की गई है. डीआईजी, महाकुंभ नगर मेला क्षेत्र वैभव कृष्ण ने बताया कि 29 जनवरी को अखाड़ा क्षेत्र में कई श्रद्धालु ब्रह्म मुहूर्त का इंतजार करते हुए घाट पर ही लेटे हुए थे. तभी कई दूसरे श्रद्धालु वहां पहुंच गए. वो देख नहीं पाए कि नीचे कौन लेटे हैं. इस तरह ये दुर्घटना हो गई.
CM योगी ने जांच के दिए आदेश
कुंभ मेला में मची भगदड़ को लेकर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने दुख जताया और हादसे की जांच के लिए न्यायिक आयोग गठित करने की घोषणा की. उन्होंने मृतकों के परिवारों को 25 लाख रुपये की आर्थिक सहायता देने का भी ऐलान किया. मुख्यमंत्री ने कहा कि इस हादसे की पूरी जांच की जाएगी और इसकी वजहों का पता लगाया जाएगा.