मछलीपट्टनम, 28 सितंबर: एक भैंस ने सोमवार को एक बछड़े को जन्म दिया, जिसके दो सिर और छह पैर थे. यह दुर्लभ घटना कृष्णा (Krishna )जिले के पमारू (Pamarru) गांव में हुई. प्रसव के कुछ देर बाद ही दो सिर वाले बछड़े की मौत हो गई. यादवपुरम (yadavpuram) गांव के एक डेयरी किसान गोपाल कृष्ण के पास भैंस की मां है. गर्भ की अवधि पूरी करने के बाद भी भैंस ने बछड़े को जन्म नहीं दिया, जिसके बाद गोपाल अपनी भैंस को पमारू पशु चिकित्सालय ले गए जहां डॉक्टरों की एक टीम ने जानवर का सी-सेक्शन किया. टाइम्स ऑफ इंडिया की एक रिपोर्ट के अनुसार, टीम ने भैंस की जांच की और निष्कर्ष निकाला कि यह एक अस्थानिक गर्भावस्था (ectopic pregnancy) का मामला था जिसमें बच्चा गलत जगह पर था. इसलिए, बच्चे को निकालने के लिए सी-सेक्शन किया गया. यह भी पढ़ें: राजस्थान: इंसानी चेहरे के साथ जन्मी बकरी को भगवान का अवतार मान रहे हैं लोग, पढ़ें पूरा मामला
बछड़े के दो सिर और छह पैर थे. डिलीवरी के कुछ मिनट बाद ही उसकी मौत हो गई. यह घटना पॉलीसेफली का एक दुर्लभ मामला है, जो तब होती है जब एक भ्रूण जुड़वा बच्चों में विभाजित होना शुरू कर देता है, लेकिन बीच में ही रुक जाता है और प्रक्रिया अधूरी रह जाती है. इंटरनेट पर दो सिर वाले बछड़े की एक तस्वीर सामने आई है. जुलाई में पश्चिम बंगाल के उत्तर 24 परगना जिले में एक बकरी ने आठ पैरों और दो कूल्हों वाले बच्चे को जन्म दिया था.
दो सिर और छह पैरों वाले बछड़े की तरह आठ पैरों और दो कूल्हों वाली बकरी की भी जन्म के कुछ मिनट बाद ही मौत हो गई थी. घटना के बाद बकरी की मालकिन सरस्वती मंडल का घर स्थानीय लोगों के आकर्षण का केंद्र बन गया था. बकरी ने दो बच्चों को जन्म दिया था, जिसमें दूसरा बच्चा बच गया.













QuickLY