देश

Amravati School Students Video: महाराष्ट्र के अमरावती में शिक्षक के तबादले पर छात्रों ने स्कूल गेट पर लगाया ताला, देखें भावुक वीडियो

घटना उस समय की है जब शिक्षक अपने प्रशासनिक स्थानांतरण आदेश के बाद स्कूल परिसर से रवाना होने की तैयारी कर रहे थे. जैसे ही विद्यार्थियों को अहसास हुआ कि उनके शिक्षक वास्तव में जा रहे हैं, वे उनके चारों ओर जमा हो गए और रोने लगे.

Amravati School Students Video: महाराष्ट्र के अमरावती में शिक्षक के तबादले पर छात्रों ने स्कूल गेट पर लगाया ताला, देखें भावुक वीडियो

Amravati School Students Video: महाराष्ट्र के अमरावती जिले के एक स्कूल से गुरु-शिष्य के अटूट संबंध की एक भावुक कर देने वाली तस्वीर सामने आई है. अपने पसंदीदा शिक्षक के तबादले की खबर सुनते ही छात्र इतने व्यथित हो गए कि उन्होंने उन्हें रोकने के लिए स्कूल का मुख्य गेट अंदर से बंद कर दिया और जमीन पर बैठकर धरना देने लगे. सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X (पूर्व में ट्विटर) पर इस घटना का भावुक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है, जिसने देश भर के लोगों का ध्यान खींचा है.

विदाई के वक्त रो पड़े बच्चे, शिक्षक को जाने से रोका

घटना उस समय की है जब शिक्षक अपने प्रशासनिक स्थानांतरण आदेश के बाद स्कूल परिसर से रवाना होने की तैयारी कर रहे थे. जैसे ही विद्यार्थियों को अहसास हुआ कि उनके शिक्षक वास्तव में जा रहे हैं, वे उनके चारों ओर जमा हो गए और रोने लगे.  यह भी पढ़े:  Viral Video: अपनी बूढ़ी मां को गोद में उठाकर भगवान के दर्शन कराने मंदिर पहुंचा बेटा, भावुक करने वाला वीडियो हुआ वायरल

देखें VIDEO:

वायरल वीडियो में देखा जा सकता है कि छात्र अपने शिक्षक से लिपटकर रो रहे हैं और उनसे न जाने की गुहार लगा रहे हैं. जब शिक्षक बाहर निकलने की कोशिश कर रहे थे, तो कुछ छात्रों ने दौड़कर स्कूल के मुख्य गेट को अंदर से लॉक कर दिया और वहीं धरने पर बैठ गए ताकि शिक्षक बाहर न जा सकें.

सोशल मीडिया पर वायरल हुआ वीडियो

X पर शेयर किए गए इस वीडियो को लाखों लोग देख चुके हैं. सोशल मीडिया यूजर्स बच्चों के इस निश्छल स्नेह और शिक्षक के प्रति उनके आदर की जमकर तारीफ कर रहे हैं. कई यूजर्स का कहना है कि आज के दौर में जहां व्यावसायिक शिक्षा का बोलबाला है, वहीं ग्रामीण इलाकों में शिक्षकों और छात्रों के बीच ऐसा गहरा जुड़ाव देखने को मिलता है.

अमरावती और अन्य राज्यों में पहले भी आ चुके हैं ऐसे मामले

अमरावती में इस तरह की यह पहली घटना नहीं है. इससे पहले भी इसी जिले में एक अन्य लोकप्रिय शिक्षक सुनील राठौड़ के तबादले के विरोध में छात्रों ने भूख हड़ताल की थी और जिला परिषद कार्यालय के बाहर विरोध प्रदर्शन किया था.

इसके अलावा तमिलनाडु के तिरुवल्लूर जिले में भी वर्ष 2018 में सरकारी स्कूल के शिक्षक जी. भगवान के स्थानांतरण पर छात्रों के उग्र प्रदर्शन और भावुक अपील के बाद प्रशासन को अस्थायी रूप से उनका तबादला रोकना पड़ा था.

प्रशासनिक प्रक्रिया और मानवीय संबंध

शिक्षा विशेषज्ञों का मानना है कि सरकारी स्कूल नेटवर्क में संसाधनों के समान वितरण के लिए शिक्षकों का नियमित स्थानांतरण एक सामान्य प्रशासनिक प्रक्रिया है. हालांकि, ग्रामीण और दूरदराज के क्षेत्रों में जब शिक्षक बच्चों के मार्गदर्शक और भावनात्मक सहारा बन जाते हैं, तो उनका जाना बच्चों के लिए एक बड़ा मानसिक आघात बन जाता है.

(The above story first appeared on LatestLY on Aug 09, 2026 04:47 PM IST. For more news and updates on politics, world, sports, entertainment and lifestyle, log on to our website latestly.com).